Продажа участка земли под ИЖС - возможность оформления задатка без нотариального заверения?

• г. Нижний Новгород

Продаю участок земли под ИЖС. У покупателя на данный момент денег нет.

Но через 2 месяца обещает собрать деньги и заплатить. Готов заплатить задаток.

Можно ли оформить этот задаток просто распиской в получении или необходимо нотариальное заверение?

Ответы на вопрос (1):

Заключите предварительный договор купли-продажи и получите авансовый платеж.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю участок земли Был покупатель, который внёс задаток (оформлено распиской). Тут позвонил другой и предложил больше. Первому сказал, что есть покупатель, который даёт больше. Первый отказался и забрал деньги обратно. Второй внёс сумму (оформили простой распиской без сроков, что получены деньги за объект покупки и оставшаяся сумма). Спустя 2 месяца покупатель передумал. Просит деньги обратно. Я говорю, что деньги по расписке верну, но только когда продам участок. Какие могут быть последствия для меня.

Я продаю участок земли под ИЖС. Покупаетль хочет дать задаток (перевести деньги на карточку), а остаток денег-через месяц, т к ему нужно закупить стройматериалы. Но этот участок он не видел, живет в другом городе (говорит, что строит дома, а потом их продает). При этом не требует никаких документов. Очень подозрительно, нет ли в этом какого-либо обмана.

Продаю земельный участок в Ленинградской области. Покупатели готовы купить, но при этом хотят чтобы было зафиксировано, что соседний участок (на данный момент он принадлежит мне и я его не продаю) в будущем я так же обязуюсь продать им. Я согласна, но возникает вопрос: как это оформить правильно? Возможно что продажа второго участка состоится не скоро, например через 10 лет. Сколько тогда будет стоит участок не известно. Сейчас я этим участком пользуюсь. Денег на оба участка у покупателя в данный момент нет. Как правильно оформить мою обязанность продать участок именно этим покупателям в будущем?

Продаю квартиру за 1200000. У покупателя на данный момент есть аванс 50 тыс, на следующей неделе покупатель готов оформить договор купли продажи и оплатить 1100000. Остаточные 50 тыс отдать через месяц. Обязательно ли расписку составлять через юриста или можно составить сами.

Продаю дачный участок под ИЖС. Документы старые, еще начала 90 х готов и в фамилии имеется ошибка в одной букве, отличающиеся от паспорта владельца земли. Местные юристы готовы взяться за переоформление документов за 10 тыс руб. Будут, как они говорили, в архивах искать документы, подтверждающие право на землю или через суд решать вопрос, чтобы можно было спокойно переоформить документы на покупателя участка. Стоит ли эта услуга таких денег? При том что цена земли не больше 300 тыс. руб? Каким образом это самому и дешевле сделать?

Заключили предварительный договор купли-продажи дома с покупателями через ипотеку и взяли аванс (договор написан от руки без заверения). Ждать получения денег по ипотеке для нас получается очень долго. Но появился покупатель который готов заплатить сразу. Можно ли вернуть задаток и расторгнуть договор?

Продаю свой земельный участок. Нашелся покупатель и готов заплатить 50% стоимости сразу, а остальные 50% через месяц. Сделку планируем провести в мфц у юриста.

Вопрос: что прописать в договоре (залог, аванс, задаток), чтобы в случае отказа покупателя от сделки (к примеру передумал), выплаченная им сумма осталась у меня (продавца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру. Покупатель предлагает оплатить 2/3 сразу с оформлением все документов и вселением, а часть с нотариальной распиской через пол-года. Это предложение покупателя обман или правомерная сделка?

Есть сертификат земельный но что бы его обналичить, нужно за свои деньги купить землю но этих денег у покупателя нету есть продавец который готов продать землю за этот сертификат и подождать с оплатой для этого он должен на купле продаже подтвердить что продал землю и получил денег что бы покупатель смог подать доки в МФЦ что купил землю и отдал деньги которая указана в сертификате и что земля уже в собственности покупателя только в этом случае соц защита переведёт деньги владельцу сертификата (то есть покупателю) но продавец боится что когда покупателю соц защита переведёт деньги, покупатель не отдаст денег за землю как продавец может себя обезопасить что бы быть уверенным что с ним расплатится покупатель?

Если в договоре КП авто прописано "продавец и покупатель заключили договор о том, что продавец продал, а покупатель купил, указанное ниже транспортное средство" это факт получения денег или это является распиской? Просто покупатель не отдал деньги. Спс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение