Могу ли я получить пособие по уходу за ребенком как компенсацию за пропущенный срок?

• г. Самара

У меня такой вопрос: В 2011 году я замуж вышла за гражданина РФ, и брак зарегистрирован в г. Самаре. Я являюсь гражданкой Таджикистана, и у нас родился ребенок (родился он 23.01.2012), также он является гражданином РФ. За это время, то есть за год получила только РВП (разрешение на временное проживание, и собрала документы для пособие по уходу за ребенком, но мне отказали в соцзащите, так как мне сказали, дают пособие только после получения ВНЖ.). 02.10.2012 г. сдала документы на вид на жительство и недавно получила ВНЖ. И к сожалению я успела подать документы на пособие по уходу за ребенком только последнее три месяца (май до июля). Если после того как я получу гражданство РФ (за это время моему ребенку будет 2 или 3 года), могу ли я по закону получить пособие (за те месяцы, то есть 16 месяцев неполученного пособия по уходу за ребенком) как компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете

Спросить
Пожаловаться

Я в 2011 году родила ребенка, с мая 2011 по май 2014 года находилась в отпуске по уходу за ребенком В мае 2014 года вышла на работу а с 14 июля 2014 года ушла в больничный по БиР. На работе написала заявление о замене 2012 и 2013 годов на 2009 и 2010 года для расчета пособия по БиР, но заявление я меня не приняли, сказали что с 2013 года это невозможно. Правда ли это? Неужели мне расчитают пособие расчитывая из минималки?

У меня такой вопрос, я гражданка Казахстана, в октябре 2014 года получила разрешение на временное проживание, в сентябре 2015 года родился сынок, так как я не работаю, мы с мужем (гр.России) пошли в соц. защиту чтобы получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, мне отказали и сказали, что как я получу ВНЖ, мне их полнустью за 1,5 года выплатят, сейчас с 17 февраля 2017 я получила ВНЖ, сдала все документы в соц. защиту, но мне там сказали теперь, то что я получу их только со дня получения ВНЖ, то есть с 17 февраля 2017 по 22 марта 2017 года (сыну в этот день уже 1,5 года исполнилось). скажите правильно ли они говорят? Спасибо.

У меня такой вопрос: Я получил разрешение на временное проживание (РВП) и хотел подать документы на Гражданство РФ,но в УФМС мне сказали, что только через год я могу подать документы вид на жительство (ВНЖ) На сколько мне известно, что закончилась так называемая (упрощёнка) и есть ли теперь исключение в получение Гражданства РФ,если моя супруга является гражданкой РФ?

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Дело в том, что у меня родился ребенок 13.01.2008, на тот момент я была гражданкой Узбекистана. Но при этом у меня было разрешение на временное проживание с 12.04.06,а гражданство Российской Федерации я получила в августе 2008 года. Сейчас я оформляю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне в соц. поддержке сказали, что выплата пособий будет только с августа 2008 года, т.е. только с момента получения гражданства Российской Федерации. У меня вопрос, а разрешение на временное проживание мне не дает право получить пособия с рождения ребенка?

Я гражданин РФ, в мае 2014 г. привез из Киргизии мать пенсионерку, получили разрешение на временное проживание до 2017 г. В августе 2015 г. сдали документы на получение вида на жительство, результат должны узнать в январе 2016 г. Вопрос: когда она сможет получать пенсию, после получения вида на жительство или после получения гражданства РФ. Возможна ли какая то пенсионная компенсация за то время что она не получала пенсию проживая в РФ по разрешению на временное проживание, так как из Киргизии она выехала на ПМЖ в РФ и пенсию там не получала.

В феврале 2013 г. я получила внж (по браку). Брак мой зарегистрирован с гражданином РФ в 2011 году, родился ребенок в 2012 и по отцу получил гражданство РФ, закончила в России школу, сдала ЕГЭ, имею 2 диплома о высшем образовании на территории РФ, мама моя является тоже гражданкой РФ. В России живу с 2000 года. В феврале 2013 г. я получила внж, могу ли я сразу подать документы на гражданство РФ не ожидая 3 года с момента заключения брака? Заранее СПАСИБО!

У меня такой вопрос...

я гражданка украины, вышла замуж за россиянина и живу в россии уже 3 й год... РВП есть, скоро получаю вид на жительство...

моему ребенку год и 8 месяцев, пособие я не получала, так как не имела вида на жительство.

Мой вопрос вот в чем, могу ли я получить это пособие если получу вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. В 2010 г. вышла замуж за гражданина России. Если я захочу поменять гражданство, нужно ли мне сначала получать разрешение на временное проживание или вид на жительство? Подавать на документы на получение гражданства РФ можно только после 3-х лет брака?

Заранее спасибо!

Из декрета в декрет, 2016-2017 год находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в 2018 году появился второй ребенок, можно ли взять 2013-14 года при расчёте пособия за вторым ребёнком? В бухгалтерии уверяют что нельзя, и взяли для расчёта пособий 2014-2015 года, но в конце 2015 года ушла на больничный по беременности и родам.

Для того чтобы пособие было больше я писала заявление на замену лет, чтобы взяли при расчёте 2013-14 года.

У меня сложилась вот такая ситуация с органами соц. защиты - мне отказали в назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Я - гражданка Украины, сейчас у меня вид на жительство - с 1 декабря 2015 года; ребенок родился 18.02.2014 года - гражданство РФ;отец-гражданин РФ. Находимся в браке с отцом ребенка, с рождения проживаем и ребенок прописан по месту жительства. В момент ртждения ребенка у меня было РВП (разрешение на временое проживание), я тогда сразу обратилась в органы соц. защиты по поводу назначения пособия по уходу, тогда там мне отказали ссыдаясь на то, что я не имею права его оформлять пока не получу вид на жительство и что я потом могу обращатся с документами до того момента пока ребенку не исполнится 2 года. И вот 1.12.2015 я получила вид на жительство, обратилась з заявлением и документами в соц. защиту для возврата пособия по уходу за ребенком до 1.5 года, а там мне отказали, ссылаясь на то,что на период выплаты пособия, то есть 1,5 года у меня небыло вида на жительство, а то что сейчас он есть и сроки подачи документов на пособие не истекли теперь уже не имеет значения и пособие не выплатять. Подскажите что мне делать? Неужели ребенок, являясь гражданином не имеет право получать пособие? Как мне поступить чтобы вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение