Согласно ТК РФ иск по восстановлению на работе предъявляется по месту нахождения ответчика, а ст. 29 п. 6 ГПК РФ гласит

• г. Москва

Согласно ТК РФ иск по восстановлению на работе предъявляется по месту нахождения ответчика, а ст. 29 п. 6 ГПК РФ гласит, что иски о восстановлении трудовых прав можно подавать в суд по месту жительства истца. Где истина? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Елена!

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Суды при рассмотрении гражданских дел руководствуются ГПК РФ, поэтому они обязаны будут принять исковое заявление и по месту жительства (нахождения) истца.

С уважением