Замена водительского удостоверения при смене гражданства - какие категории могут быть включены
199₽ VIP

• г. Карталы

Замена водительского удостоверения при смене гражданства.

Я имею водительское удостоверение категории В-С,

При сдаче экзаменов мне предложили вопросы из категории С-Д хотя в мед. справке указано что я могу сдавать только на категорию В.

Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений":

"10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);

29. Об отказе в допуске к экзаменам Государственная инспекция обязана сообщить кандидату в водители в письменной форме с указанием причин отказа.

Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке."

Насколько это правомерно ?

В связи с изложенным, подходя к Вашему вопросу формально и буквально, ответ - это неправомерно. Вместе с тем, вряд ли, у Вас возникнут проблемы с законом в дальнейшем при использовании водительского удостоверения.