Права наследников при оформлении договора дарения квартиры - возможность воспрепятствовать и возможность опротестовать в суде

• г. Москва

Помогите разрешить следующий вопрос: у моего отца имеется трехкомнатная квартира, приватизированная на его имя. У него есть три наследника первой очереди: я, мой брат и моя сестра. Мама умерла 9 лет назад. Отец хочет оформить договор дарения на квартиру на сына сестры, т.е. на своего внука. Имею ли я право каким-либо образом воспрепятствовать этой сделке до ее завершения. И как мне поступить, если сделка будет уже оформлена. Можно ли опротестовать ее в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида,

Исходя из описанной вами ситуации, квартира является единоличной собственностью вашего отца.

В таком случае вы не имеете возможности воспрепятствовать тому, чтобы ваш отец распорядился своей собственностью по своему усмотрению.

Разве что ваш отец недееспособен.

Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Несколько лет назад после смерти своих родителей (моих бабушки и дедушки) мой отец и его сестра (моя тётя) наследовали квартиру.

Сестра моего отца отказалась от наследства в пользу своего брата (моего отца).

Год назад мой отец умер. Сейчас нас три наследника первой очереди - я, мой брат и жена отца.

Может ли сестра моего умершего отца претендовать через суд на данную квартиру или часть её?

Как лучше оформить сделку. У сестры мужа есть 1 квартира (приватизированная --он собственник собственность больше 3 лет)) он хочет отдать квартиру брату сестры и его жене что-бы они выписались из 3 квартиры и отказались от приватизации а самому вписаться в 3 квартиру к своей жене (сестра брата) и приватизировать её. как им оформить сделку между собой.

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Моя мама является единственным собственником квартиры и хочет оформить на меня договор дарения на квартиру с правом пожизненного проживания. Однако в этой квартире мама прописала мою сестру, ее мужа и совершеннолетнего сына. И выписываться они не хотят.

Вопрос:1. Будет ли влиять прописка семьи моей сестры при оформлении договора дарения (нотариус требует форму 9) ?

2. Будет ли зарегистирован договор при условии пожизненного проживания моей мамы?

3. Может ли оспорить договор дарения моя сестра?

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Здравстуйте.

Умерла моя бабушка, но не за долго до смерти составила договор дарения на свою сестру. Может ли сестра оформить квартиру в собственность по этому догвору, если бабушки уже нет в живых? У бабушки есть наследники первой очереди, внуки, как им оспорить этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Такая ситуация у нас 3 х комнатная квартира в ней прописаны я,мой сын, сестра и наша мать (бабушка моему сыну) все мы являемся собственниками этой квартиры в долевой основе по 1:4 доли на каждого. Сестра хочет подарить мне свою долю (за полученные от меня деньги равные цене её доли, чтобы избежать оплаты налогов), а наша мама оформит дарственную на моего сына (своего же внука). вопрос: сможет ли моя сестра потом передарить или оспорить договор дарения и мама тоже? У сестры есть сын который в приватизации не участвовал, может ли он в дальнейшем оспорить договор дарения моей сестры доли мне и договор дарения доли мамы (бабушкой)внуку!? как правильно поступить ведь договор дарения будет осуществляться формально, потому как сестра получит от меня денег за свою долю и просто не хочет платить налог! Вопрос 2: сможет ли мой муж претендовать потом на долю подаренную мне от сестры формально? Очень буду признательна вам в ответе на мои вопросы. С уважением Катерина.

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение