Права наследников при оформлении договора дарения квартиры - возможность воспрепятствовать и возможность опротестовать в суде

• г. Москва

Помогите разрешить следующий вопрос: у моего отца имеется трехкомнатная квартира, приватизированная на его имя. У него есть три наследника первой очереди: я, мой брат и моя сестра. Мама умерла 9 лет назад. Отец хочет оформить договор дарения на квартиру на сына сестры, т.е. на своего внука. Имею ли я право каким-либо образом воспрепятствовать этой сделке до ее завершения. И как мне поступить, если сделка будет уже оформлена. Можно ли опротестовать ее в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида,

Исходя из описанной вами ситуации, квартира является единоличной собственностью вашего отца.

В таком случае вы не имеете возможности воспрепятствовать тому, чтобы ваш отец распорядился своей собственностью по своему усмотрению.

Разве что ваш отец недееспособен.

Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"