Вопросы об оплате ущерба в рамках амнистии и процедура прекращения дела

• г. Калуга

Завели УД, статья подпадает под амнистию от 02.07.2013, в настоящий момент я подозреваемый. В свете амнистии надеюсь на прекращение дела. Однако в тексте амнистии указана необходимость выплаты ущерба. На основании чего определяется этот ущерб? Как он может быть оспорен? Кто его утверждает? Могу ли я вовсе уйти от оплаты каких либо денег потерпевшей стороне? (я так понимаю, останется возможность ГИ против меня, на что он будет опираться? На материалы закрытого уголовного дела?). как это вообще возможно - я должен оплачивать ущерб, хотя суд меня виновным не признал и сумму ущерба не утвердил? Я должен оговорить себя? Дать явку с повинной? И еще вопрос: чтобы дело прекратили по амнистии я должен принести ходатайство от потерпевшей стороны о том, что у них нет претензий, или документы от службы судебных приставов? Какие? Квитанцию сбербанка об оплате? Что имел ввиду законодатель и как это может быть на практике? Как выглядит взаимодействие со следователем по поводу амнистии? А если я считаю себя не виновным и не собираюсь признавать вину амнистия прекратит дело без выплат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не волнуйтесь.

Амнистия будет применяться в течение 6 месяцев.

Следователи, прокуроры,судьи на протяжении ряда лет не один раз применяли амнистии и применят акт об амнистии 2013 года.

Правила и формат данного сайта подразумевают краткие ответы на один или несколько связанных между собой вопросов.

В дополнение к самому постановлению Госдумы скорее всего будут приняты постановление Госдумы о порядке ее применения и приказы МВД, СКР, Генеральной прокуратуры РФ по этим же вопросам.

Верховный Суд РФ также как правило проводит семинары с судьями, направляет судам информационные письма с разъяснениями положений акта об амнистии.

Вопрос о том, что имел в виду законодатель, когда принимал акт об амнистии Вам следует задать тому депутату Госдумы, которого Вы избирали или иным депутатам или самой Госдуме.

Если Вы являетесь подозреваемым, то следователь должен назначить вам бесплатно защитника - адвоката либо Вы сами вправе заключить соглашение с любым адвокатом о защите ваших интересов на следствии ( за плату).

Адвокаты должны дать вам ответы на все ваши вопросы.

Незаконный отказ в применении амнистии может быть обжалован подозреваемым, обвиняемым в суд, руководителю следственного органа.

Удачи Вам.