Вопросы об оплате ущерба в рамках амнистии и процедура прекращения дела

• г. Калуга

Завели УД, статья подпадает под амнистию от 02.07.2013, в настоящий момент я подозреваемый. В свете амнистии надеюсь на прекращение дела. Однако в тексте амнистии указана необходимость выплаты ущерба. На основании чего определяется этот ущерб? Как он может быть оспорен? Кто его утверждает? Могу ли я вовсе уйти от оплаты каких либо денег потерпевшей стороне? (я так понимаю, останется возможность ГИ против меня, на что он будет опираться? На материалы закрытого уголовного дела?). как это вообще возможно - я должен оплачивать ущерб, хотя суд меня виновным не признал и сумму ущерба не утвердил? Я должен оговорить себя? Дать явку с повинной? И еще вопрос: чтобы дело прекратили по амнистии я должен принести ходатайство от потерпевшей стороны о том, что у них нет претензий, или документы от службы судебных приставов? Какие? Квитанцию сбербанка об оплате? Что имел ввиду законодатель и как это может быть на практике? Как выглядит взаимодействие со следователем по поводу амнистии? А если я считаю себя не виновным и не собираюсь признавать вину амнистия прекратит дело без выплат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не волнуйтесь.

Амнистия будет применяться в течение 6 месяцев.

Следователи, прокуроры,судьи на протяжении ряда лет не один раз применяли амнистии и применят акт об амнистии 2013 года.

Правила и формат данного сайта подразумевают краткие ответы на один или несколько связанных между собой вопросов.

В дополнение к самому постановлению Госдумы скорее всего будут приняты постановление Госдумы о порядке ее применения и приказы МВД, СКР, Генеральной прокуратуры РФ по этим же вопросам.

Верховный Суд РФ также как правило проводит семинары с судьями, направляет судам информационные письма с разъяснениями положений акта об амнистии.

Вопрос о том, что имел в виду законодатель, когда принимал акт об амнистии Вам следует задать тому депутату Госдумы, которого Вы избирали или иным депутатам или самой Госдуме.

Если Вы являетесь подозреваемым, то следователь должен назначить вам бесплатно защитника - адвоката либо Вы сами вправе заключить соглашение с любым адвокатом о защите ваших интересов на следствии ( за плату).

Адвокаты должны дать вам ответы на все ваши вопросы.

Незаконный отказ в применении амнистии может быть обжалован подозреваемым, обвиняемым в суд, руководителю следственного органа.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По поводу амнистии 2013 сфере машеничества. В мае 2013 я была осуждена по статье 159 ч. 4 мне присудили 3 года условно, по делу проходило 5 человек трое из них в том числе я полностью признали вину и шли по особому порядку, при этом мной был частично возмещен ущерб. Постродавшая сторона это 4 банка, два из них видвинули иск на возмещение ущерба и два ни каких требований не выдвигали. Подскажите пожалуйста поподаюли под амнистию или нет, и каким банкам я должна возместить ущерб всем или только тем которые выдвинули иски? . И какие должны быть мои действия что бы попасть под амнистию?

Здрувствуйте! Завели уголовное дело по статье 158. ч.1. До этого судим не был. С потерпевшей помирися возместил ущерб, написала расписку, что притензий не имеет и ходатайствует о прекращении дела. Дознаватель сказал что ходатайство о прекращении принимать не будет, все равно ему начальство не разрешит прекратить уголовное дело, и с ходатайством идите в суд. Связался с адвокатом которого мне назничили, по поводу ходатайства в суд, она сказала что смыла нет его подавать, так как сейчас по этой статье дело не прекращают, только по частным. Сама как то пыталась подать и ей отказали в таком ходатайтсве. У дознавателя потерпевшая отказалась подавать оригиналы подтверждающие ущерб, в деле только есть какието копии, так как за то чтобы это дело прекратили. И сказала что больше к нему ногой не пойдет. Потерпевшая советуют сходить в прокуратуру чтобы решить вопрос о прекращении уголовного дела. Посоветуйте пожалуйста, как можно решить эту проблему? Потому что с потерпевшей мы собираемся полюбовно решить это конфликт не доводя до суда. И если верить судебной статистика из интернета в Белгороде действительно перестали прекращать уголовные дела в суде.

Вопрос к опытным специалистам уголовного права. Лицо привлекалось в 2003 году за мошенничество на сумму 3200 руб. потерпевший на предварительном следствии написал ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Однако дело не было прекращено ни следователем, ни судом. Судимость была условной и снята в 2007 году. Вроде сейчас вышел закон, согласно которому если потерпевшие заявляют о примирении по делам средней тяжести, то дело подлежит прекращению в обязательном порядке. Этот закон, как я понимаю, улучшает положение осужденного лица. Можно ли его применить для прекращения дела? И вообще есть ли сейчас иные способы прекращения дела?

Возможно ли прекращение уголовного дела на стадии его возбуждения, за примирением сторон, подписав договор примирения, и направив ходатейство от потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела. Правонарушитель несовершеннолетний, кража сотового телефона, сумма ущерба 2900 подскажите ссылки на статьи. Благодарю.

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 158. часть 2.

Потерпевший согласен подписать ходатайство о прекращении уголовного дела. После того как он подпишет у нас с ним могут случиться кое - какие личные разногласия и есть большой шанс, что он уже будет против меня.

Вопрос. Может ли он, после того как подпишет заявление, забрать или как - либо отменить свое ходатайство о прекращении уголовного делав отношении меня в свзяи с примерением сторон? Может ли дойти это дела до суда, если он подпишет завяление о прекращении уголовного дела, если да то при каких условиях?

Меня обвиняют по статья 264 часть 3 с чем я не согласен. В крови погибшего водителя обнаружено содержание этилового спирта в размере 3,1 промилле. Всё это тянется с 29 июня 2014 года, сейчас дело отправили на доработку следствию. В апреле 2015 года вышла Амнистия. То, что этот пункт 264 статьи попадает под амнистию - понятно. Не понятно следующее:

- кто (судья, прокурор или следователь) инициирует процесс применения амнистии?

- должны ли они сделать это автоматически или я должен согласиться (просить их) о применении ко мне акта амнистии?

- если я должен просить о применении акта амнистии, то автоматически я считаю себя виновным (я себя виновным не считаю)

- до сих пор мой грузовой автомобиль мне не отдают. При применении амнистии его мне вернут?

Было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 2. Друг пару раз вынес из супермаркета телевизор за более низкую цену, чем она есть на самом деле, путём переклеивания штрих-кодов. Вину свою признал полностью. Дело передали в прокуратуру. Адвокат, который был у следователя, посоветовал пойти к магазину и договориться с ними. А именно выплатить причинённый ущерб и взять бумагу, о том, что они претензий не имеют и не против прекращения уголовного дела. Тогда дело могут закрыть в суде по обоюдному примирению двух сторон. Скажите так ли это? Или лучше выплатить весь ущерб потерпевшей стороне на суде, и чтобы представитель магазина заявил лично о том, что не против прекращения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста на меня завели уголовное дело по статье 159 часть 1, три эпизода, общая сумма ущерба 18 ть тысяч рублей, ущерб возместил, следствие длиться 8 мь месяцев не могут найти одного свидетеля, данная статья попадает под амнистию, но дело следствие не прекращает, скажите что можно сделать что бы закрыли дело по амнистии и как долго может это длиться?

После возбуждения уголовного дела о краже сотового телефона, со стороны потерпевшей, в присутствии следователя была написана расписка о том, что ей вернули телефон, возмещен моральный ущерб в размере стоимости телефона (деньги передавались в кабинете следователя), претензий она к обвиняемой не имеет и просит прекратить уголовное дело. Спустя месяц, обвиняемую вызывает этот же следователь, и говорит, что будет суд, потому что потерпевшая написала гражданский иск о возмещении морального ущерба (в размере стоимости телефона), но из вышесказанного следует, что обвиняемая и потерпевшая решили этот вопрос по обоюдному согласию (и телефон и деньги потерпевшая получила, и претензий не имеет). Адвокат сказал, что практика по таким делам - прекращение дела в суде. Сегодня (16.02.2009 г.) состоялся суд. Уголовное дело прекратили, но обвиняемую обязали оплатить в пользу государства штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей в течение месяца, но если ни одна из сторон не имеют друг к другу претензий,-это называется примерением сторон (в суде потерпевшая заявила, что претензий к обвиняемой не имеет, и просит прекратить это дело). Обвиняемой разъяснили, что, в данный момент судом прекращена практика закрытия судебного дела за примерением сторон (т.е. дело закроют только после оплаты штрафа). Не должно ли было прекратиться это дело без оплаты штрафа? Посоветуйте как действовать дальше!

Должен ли прекратить дело дознаватель по амнистии к 70 летию Победы, к лицам против которых возбуждено уголовное дело о причинении ущерба здоровью средней тяжести. Если это лицо отказывается от дачи показаний против себя на основании 51 статьи Конституции. Но пишет ходотайство о прекращении дела по амнистии. Женщине 65 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение