Проблемы отправки сушеных морепродуктов из РФ в Украину - Российская почта отказывается, а таможня дает разные ответы
199₽ VIP

• г. Хилок

Пытаюсь из РФ в Украину отправить сушеные морепродукты (очень сушеные-кальмары, минтай, желтополосатик..) Почта России не принимает посылку, ссылаясь на Руководство (запрет-рыба и ракообразные). На сайте ПР есть сноска на товары, ограниченные к пересылке из РФ за рубеж, где указано: рыба.. до 2-кг в герметичной упаковке. В таможне Читы сказали, что для личного потребления до 5-кг можно отправлять. И еще: герметичная упаковка обязательно вакуумная должна быть? Буду безмерно благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 18 Правил оказания услуг почтовой связи, в международных почтовых отправлениях пересылаются вложения, не запрещенные:

а) к ввозу на территорию Российской Федерации;

б) к вывозу с территории Российской Федерации и к ввозу в государство назначения.

Согласно статье 22 Федерального закона «О почтовой связи», к пересылке запрещены:

- оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

- наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

- ядовитые животные и растения;

- денежные знаки РФ и иностранная валюта;

- скоропортящиеся продукты питания, напитки;

- предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Рыба относится к скоропортящимся продуктам, требующим особых условий хранения...

На основании этой статьи отказ почты, увы, обоснован.