Возможность подачи иска Подрядчиком в случае нарушения графика выплат Заказчиком при долгосрочном договоре подряда

• г. Волгоград

Если в акте сдачи-приемки по договору подряда указано, что стороны по договору подряда друг к другу притензий не имеют. Перед подписанием акта было заключено дополнительное соглашение о порядке выплат с графиком плотежей. Если Заказчик начнет не соблюдать грфик выплат, может ли Подрядчик подать в суд. И после какой просрочки если график разбит на 7 периодов по 1 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Можно уже после первой просрочки, только необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. (претензия)

Спросить
Пожаловаться

Если в акте сдачи-приемки по договору подряда указано, что стороны по договору подряда друг к другу притензий не имеют. Перед подписанием акта было заключено дополнительное соглашение о порядке выплат с графиком плотежей. Если Заказчик начнет не соблюдать график выплат, может ли Подрядчик подать в суд? И после какой просрочки если график разбит на 7 периодов по 1 недели? Если подать после первой или второй прострочки, то сумму необходимо требовать за соответствующие просроченные периоды, или можно потребовать сразу всю сумму? Если за каждый просроченный период, тогда что, необходимо судиться за каждую сумму каждого периода?

Если в акте приемки передачи есть пункт: Стороны подтверждают, что не имеют друг к другу по договору никаких финансовых и иных претензий. Я смогу после подписания акта получить неустойку за просрочку сдачи объекта.

Дополнительное соглашение к договору подряда о порядке и сроках выплаты денежных средств с графиком платежей за выполненную работу пописывается до акта сдачи-приемки работы, во время, или после? Я имею ввиду дату какую ставить?

ЗАО «Гориславец и партнеры» по договору строительного подряда построило цех. Заказчик — ООО «ДВТ», получив сообщение подрядчика о готовности объекта к сдаче, не явился для приемки результата работ, сославшись на несоответствие объекта требованиям технической документации. Подрядчик сделал отметку в акте сдачи приемки работ об отказе заказчика его подписать. В дальнейшем он обратился в арбитражный суд о взыскании с заказчика стоимости работ по строительству цеха, сданного в эксплуатацию, по мнению подрядчика, на основании одностороннего акта сдачи работ.

1. Каков порядок сдачи и приемки работ по договору строительного подряда?

2. Подлежат ли удовлетворению требования подрядчика к заказчику об оплате работы на основании одностороннего акта сдачи работ?

3. Какие способы защиты вправе использовать заказчик, обосновывая свои возражения в суде?

В договоре участия долевого строительства прописан срок сдачи квартиры не позднее 25.12.2013, вот только сейчас начинают приглашать на подписание акта сдачи-приемки квартиры (просрочка 113 дней). В акте есть пункт: стороны подтверждают, что материальных, финансовых и иных претензий друг к другу не имеют. Расчеты за квартиру произведены полностью. Могу ли я подписывать такой акт и начинать делать ремонт, а параллельно подавать в суд на получение неустойки? Какова вероятность выиграть дело? Спасибо!

Вопрос первый: Подрядчик по договору СМР выполнил работы Заказчику. Направил первичные документы (акты вып. работ, с.ф.)по почте. Однако Заказчик не согласен с суммами Подрядчика и возвращает акты приемки работ с разногласиями (с уменьшенной суммой). Прям на акте ручкой указывается сумма Заказчика, рядом печать и подпись. Имеет ли юридическую силу данный документ в случае суд. тяжбы.

Второй вопрос (вытекает из первого): Подрядчик не принимает сумму Заказчика, и не корректирует акт приемки. Соответственно и не переоформляет акт и с.ф. Вправе ли заказчик начислить пени подрядчику за несвоевременное предоставление документов (данный пункт прописан в договоре), если первичный (он всего и был один! Корректировка не оформлялась) акт был направлен почтой (как указано в первом вопросе, но не принят Заказчиком)

Строительство жилого дома по договору подряда.

Прекращение договорных отношений по инициативе подрядчика.

Согласно пункту договора:

3.4. В случае неисполнения Заказчиком взятых на себя по Договору обязательств, Исполнитель имеет право пригласить Заказчика на сдачу-приемку объекта незавершенного строительства и передать объект по акту сдачи-приемки объекта. При неявке Заказчика на сдачу приемку объекта, Исполнитель имеет право самостоятельно оформить Акт и уведомить Заказчика о расторжении договора. Оформленный при таких обстоятельствах односторонний акт в дальнейшем высылается Заказчику и имеет полную юридическую силу. С момента оформления Акта и отсылки уведомления объект считается переданным Заказчику.

Подрядчиком была направлена Заказчику телеграмма с приглашением на явку на прием объекта.

Заказчик не явился. Акты подписаны и объект передан при свидетелях в отсутствии Заказчика. Как позже выяснилось, Заказчик не получил телеграмму, так как отсутствовал дома, а почтовый ящик проверил через 20 дней. Будет ли иметь силу подписанные акты в этом случае в суде? Считается ли объект переданным заказчику? Ответ прошу обосновать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю построенный жилой дом с земельным участком. Оформляю ДКП и Дополнительное соглашение к нему, с обязательством Продавца выполнить внутреннюю отделку до 01/01/2015. Продавец просит сразу подписать Акт приема-передачи и начать оформление права собственности. В Акте указано, что стороны не имеют друг к другу претензий по исполнению договора. Дата составления Акта совпадает с датой заключения Договора купли-продажи.

Можно ли добавить в Акт приема-передачи упоминание о Дополнительном соглашении? Как?

Существует ли механизм расторжение Договора при невыполнении условий Дополнительного соглашения при условии, что Акт приема-передачи уже подписан?

Благодарю заранее.

Работа Подрядчиком выполнена с нарушением срока по договору подряда. Подрядчик представил для подписи 1 экземпляр Акта сдачи-приемки работ, объяснив это тем, что Заказчику этот Акт не нужен. Но гарантийный срок начинается с момента окончания монтажа (т.е. даты Акта сдачи-приемки работ). Каким образом Заказчик должен зафиксировать дату окончания монтажа у себя? Должен ли Подрядчик передать Заказчику Акт сдачи-приемки работ?

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение