Выделение супружеской доли с разделом земельного участка и присвоение юридического адреса - правовые аспекты

• г. Новочеркасск

На земельном участке в 700 кв. м., выкупленном в 2005 году, два жилых дома. Документально собственник домов и земли - жена. Прописаны еще муж и сын. Можно ли выделить супружескую долю с разделом земельного участка и присвоением юридического адреса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! ответ на Ваш вопрос зависит от того для каких целей это нужно. Если с целью обращения взыскания за долги, то один путь решения проблемы, если это раздел имущества супругов - то другой. Обращайтесь - будем работать.....

Если земля и дом куплены в браке, то это является совместным имуществом супругов и может быть разделено, в том числе и с выделением доли в натуре. Так как площадь земельного участка более 600 кв. метров, его можно разделить. Раздел может быть произведён как по соглашению сторон, так и в судебном порядке, в случае спора или несогласии одного из супругов.

если договориться не удается, обращаетесь в суд о разделе совместно нажитого имущества: просите суд один дом оставить вам, другой - супруге ( надо будет оценивать дома), тот супруг, у которого дом будет дороже, обязан выплатить другой стороне денежную компенсацию;

- земля делится с учетом расположения каждого дома - вы предлагаете свою вариант, супруга - свой - возможно договоритесь