Выделение супружеской доли с разделом земельного участка и присвоение юридического адреса - правовые аспекты

• г. Новочеркасск

На земельном участке в 700 кв. м., выкупленном в 2005 году, два жилых дома. Документально собственник домов и земли - жена. Прописаны еще муж и сын. Можно ли выделить супружескую долю с разделом земельного участка и присвоением юридического адреса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! ответ на Ваш вопрос зависит от того для каких целей это нужно. Если с целью обращения взыскания за долги, то один путь решения проблемы, если это раздел имущества супругов - то другой. Обращайтесь - будем работать.....

Спросить
Пожаловаться

Если земля и дом куплены в браке, то это является совместным имуществом супругов и может быть разделено, в том числе и с выделением доли в натуре. Так как площадь земельного участка более 600 кв. метров, его можно разделить. Раздел может быть произведён как по соглашению сторон, так и в судебном порядке, в случае спора или несогласии одного из супругов.

Спросить
Пожаловаться

если договориться не удается, обращаетесь в суд о разделе совместно нажитого имущества: просите суд один дом оставить вам, другой - супруге ( надо будет оценивать дома), тот супруг, у которого дом будет дороже, обязан выплатить другой стороне денежную компенсацию;

- земля делится с учетом расположения каждого дома - вы предлагаете свою вариант, супруга - свой - возможно договоритесь

Спросить
Пожаловаться

На моем земельном участке два жилых дома, один ветхий оформляю под снос, но на землю у меня документ основание - договор дарения земельного участка с жилым домом (который я сношу) Мне обязательно переделывать свидетельство на землю?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

2015 году был суд о разделе имущества земельного участка и построенного на не дома. Суд определил долевое соотношение. На одном земельном участке и доме теперь два собственника. В 2018 году на этом земельном участке сгорел дом восстановлению не подлежит. Собственники не находятся в родственных отношениях. Может ли теперь каждый из собственников взять в лесничестве лесобилет на положенные им 125 кубов делового леса на строительство дома.? или для этого нужно обязательно делать межевание и делить участок на два адреса или каждый собственник может построить дом на своей половине земельного участка.?

Кадастровый паспорт на вновь построенный дом оформлен на одного из собственников земельного участка. Земля оформлена на 2 собственников. Второй собственник участка дал нотариально заверенное заявление-разрешение на строительство дома на данном земельном участке. Можно ли дом оформить на первого собственника земли?

Может ли собственник земельного участка с жилым домом подарить 1/2 долю земельного участка,, без права на дом, с целью дальнейшего строительства на подаренном участке нового дома, а уже после процедуры дарения сделать размежевание земли?

Как можно расторгнуть договор аренды земельного участка, если арендатор по данному адресу не проживает, зарегистрирован в другом месте и земельным участком не пользуется? Но на земельном участке стоит жилое помещение приватизированное на 3 доли (доля арендатора земельного участка, его сына и бывшей жены). Спасибо!

Два собственника земельного участка и дома на нем документально и физически разделили земельный участок пополам. На одной половине участке остался неподеленный дом, принадлежащий этим же людям. Доли в доме не выделены. Предстоит раздел и, возможно выкуп доли дома владельцем участка, на котором, собственно дом и находится. Вопрос: Кому принадлежит земля под домом? Владельцу участка полностью, либо собственникам, пропорционально долям в доме (50/50)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилья на земельном участке, где находится еще один дом. Земля муниципальная. Можно ли через суд согласовать границы земельного участка и обязать согласовать схему земельного участка на кадастровом плане территории для дальнейшей приватизации земли, если один из собственников против?

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

Какая моя доля в доме и земельном участке если собственник мой отец? Прописаны в доме три человека: я (40 лет, женат), мама и папа.

Может ли иметь долю в этом доме и земле при жизни родителей моя сестра (40 лет) она прописана уже как 20 лет у своего мужа.

Хочу выделить свою долю. На земельном участке 10 соток два дома первый-540 м 2, второй 90 м 2.

С чего мне начинать оформление выделения доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение