Проблема с дорогами - Легальность продажи участков без права доступа и возможные пути решения

• г. Санкт-Петербург

Купил участок у частного лица (земли сельхоз назначения под дачное строительство). Как оказалось все дороги указанные на плане являются собственностью этого же частного лица. Пока строительство не ведется и каких либо требований по использованию этих дорог мне не предъявлялось, но на соседних землях где люди уже построили дома тот же собственник обозначил аренду дорог 2500 руб в месяц и запрет на благоустройство дорог сторонними компаниями, благоустройством может заниматься только его компания, а от сюда и высокая цена.

Вопрос:

Законно ли продавать участки в таком виде, баз подъезда к ним?

Если это не законно то что делать, куда обращаться?

В администрации района сказали, что у них на решение этого вопроса полномочий нет и что земель у данного собственника в их районе много и все работает по такой схеме.

Ответы на вопрос (1):

Да, формально это законно. Многие люди ведутся на низкую стоимость сельхозки для ДНП, покупают эти участки и потом имеют аналогичные проблемы. Остается вариант установления частного сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Решением собственника земли, поле разделено на участки (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: под дачное строительство). Участки проданы, организовано ДНТ. Земля под дороги зарегистрирована в регпалате как земельный участок под дачное строительство. Членам ДНТ нужны дороги и электричество, но строить дороги и ставить столбы не можем, т.к. не являемся собственниками данного участка под дороги. А выкупать дорого. Как быть? И на сколько законно земле под общее пользование присвоено разрешённое использование под дачное строительство.

Здравствуйте, у меня вопрос такой. Мы купили участок под строительство ИЖД. Собственник когда продавал землю обе счал сделать дороги к всем участкам, и поставить трансформатор чтоб мы могли все подключатся к электричеству. При покупке участка, собственник дал копию постановления администрации, что когда он переводил землю из сельхоз назначения под строительство ИЖД, ему дали пять лет на реализацию проекта, сделать дороги и свет провести, в нашем новом поселке, на данный момент он ничего не делает и всем говорит что на него управу не найдем. Я слышала что есть статья которая обязывает собственника. Сделать дорогу к каждому участку под ИЖД и поставить трансформатор если он переоформляет землю с сельхоз назначения под строительство ИЖД и участки формирует для дальнейшей продажи! Подскажите мне эту статью или хотя бы разъясните куда мне обратится. Так как обращалась в администрацию нашего района, на вопрос кто контролирует исполнения обязательств собственника, который при продаже земель под ИЖД обязан сделать дорогу и поставить трансформатор в новом поселке. Ответ был такой что дорогу делают собственники домов, а контроль они не ведут так как собственник якобы сам нарезал участки и продал. Но у меня есть копия постановления, что есть контроль администрации выдана 2012 годом в которой написано, что 5 лет дают срок реализации собственнику участка который нам продал участок и другим соседям. Где искать справедливость какой закон есть подскажите пожалуйста?

Я пытаюсь организовать подъезд к моему земельному участку для дачного строительства.

Дачное строительство собираюсь вести в индивидуальная порядке, как физическое лицо. Согласно ответу администрации, существует план дорог в массиве, согласно которому подъезд к моему участку должен проходить через центральные дороги садоводческих товариществ (к ним примыкает несколько различных СНТ). Садоводы категорически против моего проезда, мотивируя, что это их дороги, т.к. они их строили и обслуживают много лет, ссылаясь на статью 234 ГК РФ.

Хочу заметить, что земля под дорогами в отдельный кадастр не выделена, и права собственности на них не зарегистрировано (т.е. земля под дорогами собственностью СНт не является).

Вопросы:

1. Имею ли я право использовать данную дорогу для проезда, если садоводы против

2. Каким образом я должен согласовать свой проезд с садоводами и финансово участвовать в содержании данных дорог, как мне оформить это участие, если я веду дачное хозяйство в индивидуальном порядке (физическое лицо), не будучи членом ни одного из этих СНТ.

3. Как я могу законно повлиять на них, если мне не удастся с ними договориться

Как сами СНТ участвуют в содержании данных дорог, мне неизвестно..

С уважением, Александр.

Собираюсь приобрести участок в г.о. Химки. Участок имеет кадастровый номер: Категория земель: Земли населённых пунктов, Для сельскохозяйственного использования. Все соседние участки не используются, но имеют статус ИЖС (подозреваю что были переведены из такого же сельхоз назначения) К участку нет подъезда, дорога заканчивается за 200 метров до участка. Должна ли администрация осуществить прокладку дороги?

Купил земельный участок 5 лет назад, дорога через поле к участку в частной собственности физического лица. Все 5 лет фактически дороги нет, это просто земельная колея, в связи с чем не могу нормально начать строительство своего участка. Дорогу собственник не собирается делать. Отвечает нет средств, а продавать не хочет. Как заставить собственника сделать дорогу или забрать из собственности участок дороги?

Дорога к поселку построена фермером, который частично арендовал земли рядом с поселком. Были ли выделены деньги на строительство дороги администрацией либо это его денежные средства неизвестно. Кроме того, ранее этим фермером был оформлен в частную собственность участок в лесной зоне, на территории которого потом была построена эта дорога. Также к поселку ведет грунтовая дорога федерального назначения, только она уже лет 15 не ремонтировалась и проезд по ней не возможен. Администрация отказывается ремонтировать ее. Сейчас фермер требует деньги за проезд по дороге, установив шлагбаум у границы своего участка. Вопрос: имел ли право фермер строить дорогу, частично проходящую по его участку (частная собственность), без согласования с администрацией района. Других дорог к поселку нет, что делать?

Мы приобрели землю под ИЖС 6 лет назад. Сначала земля была в аренде, сейчас уже в собственности. Участки находятся на поле и естественно дорог ни каких, кроме грунтовых, по которым проехать можно лишь в сухую погоду. Кто должен обустраивать подъезд (дорогу) к участкам. Участки покупались у администрации района. Причем в плане дороги есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Живём и зарегистрированы в частном доме, в селе, где земли ИЖС.

Как выяснилось, дорог, имеющих статус дороги нет вообще! Все дороги - это и есть земли ИЖС, которые принадлежат частным лицам.

Нам не могут перекрыть дороги, т.кк подъезд к домам должен быть. Вопрос:

А кто тогда должен чистить эти дороги от снега? ААдминистрация района не может, т.к они не на балансе.. Хозяин этих земель не собирается этого делать...

По земельному праву. У меня, и не только, есть участок ИЖС в новом "коттеджном посёлке" на краю деревни. По факту, по разрешению на строительство, все участки прикреплены к этой деревне на бумаге. Есть одна тонкость, дороги, находящиеся в нашем "посёлке" принадлежат собственнику, который и продавал эти земли под строительство. В связи с этим возникает масса проблем. Например, чистка снега зимой, прокладка коммуникаций. Вопрос таков: имеем ли мы (собственники участков ИЖС) какое то право передать эту дорогу администрации, чтобы она обслуживала эти дороги, и имеет ли право собственник этих дорог в будущем сделать нам платный проезд по этим дорогам и препятствовать прокладке коммуникаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение