Проблема с дорогами - Легальность продажи участков без права доступа и возможные пути решения

• г. Санкт-Петербург

Купил участок у частного лица (земли сельхоз назначения под дачное строительство). Как оказалось все дороги указанные на плане являются собственностью этого же частного лица. Пока строительство не ведется и каких либо требований по использованию этих дорог мне не предъявлялось, но на соседних землях где люди уже построили дома тот же собственник обозначил аренду дорог 2500 руб в месяц и запрет на благоустройство дорог сторонними компаниями, благоустройством может заниматься только его компания, а от сюда и высокая цена.

Вопрос:

Законно ли продавать участки в таком виде, баз подъезда к ним?

Если это не законно то что делать, куда обращаться?

В администрации района сказали, что у них на решение этого вопроса полномочий нет и что земель у данного собственника в их районе много и все работает по такой схеме.

Ответы на вопрос (1):

Да, формально это законно. Многие люди ведутся на низкую стоимость сельхозки для ДНП, покупают эти участки и потом имеют аналогичные проблемы. Остается вариант установления частного сервитута.