Я разошлась с мужем в прошлом году, прожив 15 лет,

раздела имущества не произвели, у нас однокомнатная квартира приватизирована на двоих. Муж перестал меня пускать домой (мне 65 лет), в милиции ничего не хотят предпринимать. Нужно ли мне подавать в суд, на раздел имущества и как можно разделить однокомнатную квартиру? Надеюсь на ответ, спасибо. Чернышева Елена Анатольевна.

вопрос №2506
прочитан 15 раз

Уважаемая Елена Анатольевна !!! Cогласно ч 7 ст 38 Семейного Кодекса РФ " К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов , брак которых расторгнут применяется 3 летний срок исковой давности "

Поэтому Вы имеете право подать в суд на раздел имущества , насчет раздела однокомнатной квартиры - так как при разделе доли супругов являются равными то либо вы получите по комнате в коммунальной квартире каждый . Либо по Вашему обоюдному соглашению которое должно быть нотариально удостоверено ( ч 2 ст 38 )квартира останется одному из супругов , а другому супругу должна будет выплачена его супругом стоимость однокомнатной квартиры в г Москве .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X