Вопрос об определении места жительства дочери на основе прописки - Шансы на победу в суде?

• г. Златоуст

Вячеслав, г. Златоуст Челяб. Обл. У меня дочь 4 годика от второго брака. От первого есть сын 9 лет, на которого я плачу алименты. С целью снижения алиментов на первого ребенка мы со второй женой летом 2012 года развелись и она тоже подала на алименты. Через год мы разошлись и сейчас дочь проживает с ней в съёмной однокомнатной квартире. У меня есть квартира однокомнатная улучшенной планировки и у моей мамы 2-х комнатная. Дочь прописана со мной с рождения. Бывшая жена не местная, прописана в г. Бакал Челяб. Обл. Насколько велики шансы на то, что в случае подачи мной иска об определении места жительства дочери, суд примет мою сторону и определит место жительства по фактической прописке дочери.

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении спора об определении места жительства ребенка, суд учитывает материальное положение сторон, их жилищные условия, личные характеристики, а также привязанность ребенка к каждому из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником квартиры, он до рождения его сына приватизировал на себя, после рождения сына прописал у себя квартире, потом он развелся с бывшей женой, и бывшая жена забрала сына, и подала алименты на ребенка, алименты она получает, сейчас у нас суд определение место жительства ребенка, мальчику 11 лет, если мальчику определить место жительства ребенка к матери, можно мужу после суда сделать сделку на дарение квартиру родственникам? После дарения квартиры могут родственники выписать ребенку?

Помогите, пожалуйста, советом. Мы с женой разведены судом и имеем маленького сына. В решении суда место жительства ребёнка не определено, но сын живёт с бывшей женой у её матери в 4-комнатной квартире. Я живу в 1-комнатной квартире, приобретённой мной задолго до брака. Сын прописан у меня, а жена у своей матери. Общаться со мной жена не хочет, алименты получает в полном объёме без задержек. Выписать сына из моей квартиры они наотрез отказываются!

Можно ли сделать следующее:

1, подать заявление в суд на определение места жительства ребёнка.

2. подать заявление на выписку сына и прописку по месту жительства жены (в случае, если суд вынесет решение об определении места жительства сына вместе с женой).

Заранее благодарю!

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Развелась с мужем 2,5 года. Дочь 9 лет, осталась со мной. Платил алименты неофициально. Перестал. Сейчас подаю иск на определение места жительства дочери со мной и на взыскание алиментов. Дочь прописана у бывшего мужа, где прописан сам бывший и его мама, брат. Их квартира не приватизирована. Я прописана у своего нынешнего мужа (он единственный собственник, квартира куплена до нашего брака). У меня есть доля в квартире моей мамы. Может ли бывший муж выписать дочь из своей квартиры через суд? И можно ли этого как-то избежать?

В разводе с женой с 2011 г. Имеем сына 12 лет. В браке приобрели квартиру по ипотеке. Я оплачиваю алименты на сына по решению суда. В настоящий момент и я и моя бывшая супруга имеем новые семьи. У меня в новом браке появился еще сын на которого я по решению суда также выплачиваю алименты. При разводе спор о месте жительства старшего сына не решался. Бывшая жена сейчас проживает в другой съемной квартире. Сын общается с ней, но большую часть времени проживает со мной и моей новой семьей. Я подал исковое заявление о передачи мне на воспитание сына 12 лет, определение места жительства со мной. Если суд определит место жительства сына со мной (его желание - жить со мной), то могу ли я подать заявление на освобождение меня от уплаты алиментов на старшего сына и взыскания алиментов с бывшей жены?

В настоящее время в суде находится дело о разделе совместно нажитого имущества (раздела квартиры в которой я сейчас проживаю с новой семьей). Повлияет ли данный факт раздела имущества на решение суда при принятии решения о месте проживания моего сына?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО.

Бывшая жена подала иск об определении места жительства несовершеннолетнего сына. В разводе с апреля 2014 года, проживает в другом городе. С того же года (2014) ребёнок не проживает со мной. С апреля этого года плачу алименты. Был у адвоката говорит у меня два варианта, подать встречный иск:

1) определение порядка общения с несовершеннолетним ребёнком (сыном).

2) определение места жительства несовершеннолетнего вместе со мной.

Если с порядком общения как я понял, суд вполне может удовлетворить мои требования. То с определением места жительства 50/50. ПЛЮСЫ: суд будет в моём городе (не понесу доп. расходов - перелёт/проживание моего адвоката). Судья - мужчина. Мои условия проживания лучше чем у бывшей жены. У меня - 2 комнатная квартира. В ней есть детская комната. У бывшей жены - 2 комнатная тоже, но там проживают 5 чел. (муж, бывшая жена, наш сын и их общие двое детей (2 года и 1,5 месяца). У меня постоянный доход, бывшая жена сидит в декретном отпуске по уходу за 2-мя детьми от нового мужа. Чуть ранее подал на неё иск о неуплате своей части ипотечной квартиры (за её часть платил я), и его выиграл. МИНУСЫ: как говорил адвокат оценивает шансы 50/50, услуги адвоката дорогие. И если я выиграю этот суд, то бывшая жена потом подаст в суд Высшей инстанции, и там цены ещё дороже и шанс выиграть адвокат не берётся.

ВОПРОС: если определить порядок общения с моим сыном (будет и дальше проживать с бывшей женой, а лето/праздники ко Мне). Может ли он с 14-ти лет (возраст согласия/паспорт) проживать со мной, если он этого сам захочет? Каковы по Вашему шансы на решение дела в мою сторону - определение места жительства несовершеннолетнего (судебная практика/Ваше мнение)?

Мальчику 10 лет, в апреле будет 11. Прописан в квартире деда со стороны мамы. Квартира однокомнатная. Родители развелись, когда мальчику было 4 года. На сегодняшний день мама выпроводила сына с чемоданчиком на проживание к отцу. Мать имеет дочь от второго брака и мужа, проживают в квартире деда. Отец ребенка не женат, проживает в съемной однокомнатной квартире, имеет задолженность по алиментам, вступили в ипотеку, получат ключи в декабре 2021 г. Ребенок все время с ним. Как уменьшить и остановить уплату алиментов, определить место проживания мальчика, можно прописать у родителей папы мальчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь нанимателем однокомнатной неприватизированной квартиры, вместе со мной прописана моя дочь-5 лет, бывшая жена, сын от первого брака 16 лет. Фактически в квартире живут бывшая жена и сын. Я плачу квартплату, регулярно посещаю квартиру. Другого жилья у нас нет. Бывшая жена подала иск об утрате права пользования данной квартирой мной и дочкой. Каковы мои шансы остаться в квартире и как можно разменять, если бывшая жена не согласна на приватизацию.

Ситуация такая. Я отец, ребенок (7 лет) прописан со мной. Мать ребенка (бывшая супруга) проживает вместе с нашим ребенком у своих родителей. Дочка хочет жить с мамой. Я плачу алименты. У меня в квартире нет ремонта и мебель самая необходимая. Я подал иск в суд, о определении места жительства ребенка. Вопрос, определят ли место жительства дочери со мной?

Мой муж прописан в квартире своего дяди, кроме того, в этой квартире прописана 6-ти летняя дочь мужа от первого брака. Бывшая жена ребенка из квартиры выписывать не хочет, объясняет это тем, что ей положена часть этой квартиры и она имеет право пользоваться ей, сама с ребенком проживает отдельно, она после развода прописана у своей матери в другой области. Муж алименты выплачивает, квартплату тоже вносим мы. Как можно выписать ребенка из квартиры, чтобы она прописала её по своему месту регистрации? У меня тоже есть ребенок от первого брака, но он прописан со мной у моей мамы. Если будет решение суда об определении жительства ребенка с матерью, кто может заниматься выпиской, сам собственник или может мой муж самостоятельно подать иск в суд?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение