Как получить раздел имущества и оформить развод после совместного проживания в другой стране?

• г. Ставрополь

У нас с бывшим мужем 2 гражданства. Примерно 10 лет назад (после 11 лет совместной жизни), мы развелись в другой стране. Бывший муж не оформил развод в России, чтобы избежать раздел имущества и алименты (2 детей, в настоящее время совершеннолетние). В 2012 году я с сыновьями вернулась в Россию и оказалась замужем за своим бывшим мужем. Могу ли претендовать на раздел имущества (после развода он оставил себе и дом и машину и даже мои личные вещи) и надо ли подавать заново на развод или оформлять развод, произведенный в другой стране?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте надлежащим образом развод, делите имущество.

Имеете прево

Здравствуйте. Я считаю, что разделить имущество Вы не сможете (лишь кроме, если сможете доказать, что о нарушении своего права узнали как вернулись в РФ , т.к. при расторжении брака за границей вопрос об этом не ставился, - об этом я напишу в завершении), расторгать брак заново нет необходимости, поскольку законодательство РФ содержит следующие нормы. Согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Статья 415 ГПК РФ гласит, что: В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов: …о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации.

Статья 25 СК РФ определяет, что: брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Статья 38 СК РФ, устанавливает, что: раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов; К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О Вашей возможности для раздела имущества: Пленум Верховного Суда РФ разъясняет: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Адвокаты всегда готовы помочь.