Как получить раздел имущества и оформить развод после совместного проживания в другой стране?

• г. Ставрополь

У нас с бывшим мужем 2 гражданства. Примерно 10 лет назад (после 11 лет совместной жизни), мы развелись в другой стране. Бывший муж не оформил развод в России, чтобы избежать раздел имущества и алименты (2 детей, в настоящее время совершеннолетние). В 2012 году я с сыновьями вернулась в Россию и оказалась замужем за своим бывшим мужем. Могу ли претендовать на раздел имущества (после развода он оставил себе и дом и машину и даже мои личные вещи) и надо ли подавать заново на развод или оформлять развод, произведенный в другой стране?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте надлежащим образом развод, делите имущество.

Имеете прево

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я считаю, что разделить имущество Вы не сможете (лишь кроме, если сможете доказать, что о нарушении своего права узнали как вернулись в РФ , т.к. при расторжении брака за границей вопрос об этом не ставился, - об этом я напишу в завершении), расторгать брак заново нет необходимости, поскольку законодательство РФ содержит следующие нормы. Согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Статья 415 ГПК РФ гласит, что: В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов: …о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации.

Статья 25 СК РФ определяет, что: брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Статья 38 СК РФ, устанавливает, что: раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов; К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О Вашей возможности для раздела имущества: Пленум Верховного Суда РФ разъясняет: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Адвокаты всегда готовы помочь.

Спросить
Пожаловаться

Развод был оформлен почти три года назад. Бывшая жена подала на раздел имущества. Машины купленные в 2010 и 2011 году. Какую стоимость машин надо указать при разделе имущества. На момент развода в 2013 г или на 2016 г?

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Здравствуйте) С бывшим мужем не проживаем совместно уже несколько лет, но развод до сих пор официально не оформили. Я живу сейчас в другой стране, и возможности приехать в Россию нет. Как возможно быстро оформить развод, если нет имущественных претензий, дети уже совершеннолетние? Бывший супруг на развод тоже согласен.

Дом находится в Украине, строили вместе с 1992 года. В 2002 году разошлись. При разводе на раздел имущества не подавала. Дом бывший муж оформил после развода на себя. Отпуск провожу в доме и вкладываю в него средства.

Могу ли я подать на раздел имущества, чтоб отсудить полдома?

Я в разводе с бывшим мужем с 2009 года. Накануне развода, 2008 году, мы купили 2 х комнатную квартиру. Я в этой квартир не проживала и не была прописана. Осенью 2021 года мой бывший муж умер. Идет наследственной дело. Могу ли я претендовать на долю своей бывшей собственности. Раздел имущества при разводе не производили.

После 32 лет совместной жизни в браке, муж ушёл из семьи. Через год подал на развод, Муж бывший военный, я и двое детей, получили квартиру на четверых, приватизация была в пользу мужа. Дети взрослые, у них уже свои семьи. В начале апреля уже развод. После развода, как мне не остаться ни с чем. Как оставить себе жилплощадь? Если муж после развода подаст на раздел имущества.

Могу ли я подать на раздел имущества? После развода прошло два года на настоящее время бывший муж умер. При разводе на раздел имущества не подавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Была замужем. Взяли с мужем ссуду в Сбербанке и приобрели автомобиль. Который муж оформил на себя, главным поручителем являюсь я. развелись. Бывший муж машину забрал себе. Два года бывший муж платит ссуду вовремя. Вопрос такой. Какие права на эту машину имею я,будучи в разводе? Могу ли я подать на раздел этой машины после двух лет после развода и как правильно поступить, чтобы муж в ответ не подал на меня на разделение взятой ссуды. И имеет ли он вообще право так сделать? Подскажите. Пожалуйста. Спасибо.

С мужем развелась 2 года назад, он женился еще раз, в браке родилась дочь, через 2 года бывший муж умер, могу ли я претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если при разводе раздела не было.

Мы с мужем развелись в марте 2011 года, вопрос о разделе имущества при разводе не поднимали, мне осталась дача, оформленная на меня, ему машина, оформлена на него. За прошедшее время на даче был построен дом, баня. Он продал машину в 2013 году. Может ли бывший муж сейчас подать на раздел имущества и что может высудить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение