Требования настоящего отца детей - справки от экс-супруга и запрет на вывоз детей - по какому праву?

• г. Москва

В разводе с бывшим мужем полгода я выхожу замуж у меня двое детей, настоящий отец детей требует справки от моего нынешнего экс супруга с работы... от нарколога, психиатра, полиции, уролога... и запрещает вывоз детей из Москвы и Московской обл. по России безосновательно. По какому праву он мне все это предъявляет? Незнаю что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Елена, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Здравствуйте!

А с кем дети?

Могут быть проблемы при выводе детей за границу -- все равно это решается через суд. А ограничить при перемещении детей по России вообще никто не может. как собственно. и требовать справки о здоровье.

За пределы Москвы и МО вы можете выезжать свободно.

Ничего не делать, справки не давать и говорить, что ему они не полагаются, это частная жизнь другого лица. Есть вероятность, что он пожелает забрать у вас детей. Пока нет судебного решения, что дети с вами. он сможет это сделать. Важен возраст детей и их привязанность

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация.