Могу ли я сейчас смело идти в военкомат оформлять отсрочку (мне 25 лет) ? Не заберут ли меня служить?

• г. Москва

У меня есть ребенок 8 месяцев, по текущему законодательству (ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ) отменены пункты Д и Е в статье 23 (Освобождения от ВС), а в статье 24 (Отсрочка) пункт Д (ребенок до 3-х лет) есть. Могу ли я сейчас смело идти в военкомат оформлять отсрочку (мне 25 лет) ? Не заберут ли меня служить?

Ответы на вопрос (2):

1. Да, можете идти оформлять отсрочку. 2. При наличии вашего заявления об отсрочке – не заберут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 г. (в редакциях ФЗ от 21.07.98 г., 07.08.00 г., 07.11.00 г., 12.02.01 г., 12.02.01 г.) Вы не попадаете в перечень граждан, освобождаемых от призыва на военную службу либо не подлежащих призыву, определенный в ст. 23 Закона.

Однако, на основании подп. "д" п. 1 ст. 24 Закона, Вам предоставляется отсрочка от призыва как гражданину, имеющему ребенка в возрасте до трех лет. Смело можете идти в военкомат и оформлять отсрочку, а поскольку Вашему ребенку исполнится 3 года уже после того, как Вы выйдете из призывного возраста, Вам не удастся перенести всех тягот и лишений военной службы.

Внимание! Все вышесказанное относится к Вам лишь в том случае, если Вы не обучались в ВУЗе на военной кафедре и не зачислены в запас с присвоением воинского звания офицера. В этом случае отсрочка по подп."д" п.1 ст. 24 Закона Вам предоставлена быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Мне 25 лет, я являюсь опекуном своей бабушки и в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" мне положена отсрочка от призыва на военную службу. В течение какого времени действует эта отсрочка и мне могут дать в военкомате военный билет или справку, подтверждающую отсрочку?

Разъясните пожалуйста как понимать пункт 1 статьи 24 Закона о воинской обязанности и военной службе в подпункте Б. Распространяется ли на меня отсрочка от призыва, если моей маме 55 лет, она не является инвалидом, семья состоит из двух человек. Наличие инвалидности необходимо или достаточно для отсрочки.

Не могу получить военный билет, по причине отсутствия (уничтожено в военкомате Ленинградской обалсти) в военкомате. Была предоставлена отсрочка в период с 1994 по 2001 год по статье 24 п.1 Закона РФ "О Военноской Обязанности и Военной Службе". Отсрочка была оформлена документально в "припесное свидетельство" (утеряно). Не имел возможность явиться в 2001 году за получением ВБ, явился в 2004 году в военкомат. В военкомате выдали справку о том, что действительно была предоставлена отсрочка, был послан в городской военкомат. При предоставлении в городском военкомате справки (об отсрочке) было отказано в получении военного билета. Как мне получить военный билет?

А.! В статье 24 Закона о воинской обязанности и военной службе говорится, что предоставляется отсрочка для получения среднего образования. И НИЧЕГО не говорится о предоставлении отсрочки при получении высшего образования.

После окончания техникума исполняется 18 лет. Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ? Прошу дать ссылку на законодательство.

Я студент 5 курса, медицинского университета. Знаю, что по закону если поступить в интернатуру, то лается отсрочка от армии. Но недавно я наткнулся на статью в газете известия (статья напечатана еще в 2013 году) и там говорится о том, что в закон о воинской службе внесена поправка и теперь интернам не дают отсрочку. Вот выдержка из статьи: В июле 2013 года принята поправка в закон «О воинской обязанности и военной службе» и переформулирован пункт о предоставлении отсрочки от армии людям, получающим послевузовское профессиональное образование, — интернов в перечне категорий также не оказалось. В связи с этим у меня вопрос, действительно ли интернам с некоторых пор не дают отсрочку?

У меня возник следующий вопрос по поводу отсрочки от службы в армии:

В 2007 году (точнее 31.10.2007) я поступил на работу в Федеральное Государственное Унитарное Предприятие.

Согласно подпунктум "ж" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 года № 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан".

Но я не отправлял ни какие документы с прошением об отсрочке в военкомат, а в 2008 году в связи с постановлением правительства РФ от 16.04.2008 № 276 "о признании утратившими силу некоторых актов правительства российской федерации по вопросам предоставления отсрочек от призыва на военную службу" вышеупомянутый закон (от 30 декабря 1998 года) был отменен. Но, по идее, закон не имеет обратного хода для лиц получивших отсрочку до 2008 года.

Вопрос состоит в следующем: могу ли я получить отсрочку, на основании того, что я устроился работать раньше 2008 года, или, т.к. я не подавал документы в военкомат, отсрочка на меня не распространяется?

Я закончил институт и получил звание - лейтенант, первой категории запаса и у меня есть ребенок в возрасте до 3 лет.

В п.3 ст. 24 Закона О воинской обязанности и военной службе указано, что на граждан, зачисленных в запас не распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктом "д" пункта 1 этой же статьи.

Ответьте пожалуйста на вопрос: имею ли я право на отсрочку.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учился в техникуме и была официальная отсрочка, затем я сразу поступил в университет на очное и не имея отсрочки закончил университет. Сейчас я аспирант очного обучения и военкомат отказывается предоставлять отсрочку, заставляют идти служить.

4 года назад поступил в университет на бакалавриат, была положена отсрочка, но в военкомат справку не донес. Сейчас я поступил в магистратуру, все условия о продлении отсрочки были соблюдены, отсюда вопрос: если сейчас в военкомат отнести отсрочку по магистратуре, мне будет положена отсрочка (учитывая что не уведомлял об отсрочке по бакалавриату ранее)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение