Бесплатный вопрос юристам онлайн

141 юрист сейчас на сайте
3258ответов за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей
14.01.2002 в 13:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У меня есть ребенок 8 месяцев, по текущему законодательству (ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ)

отменены пункты Д и Е в статье 23 (Освобождения от ВС), а в статье 24 (Отсрочка) пункт Д (ребенок до 3-х лет) есть. Могу ли я сейчас смело идти в военкомат оформлять отсрочку (мне 25 лет) ? Не заберут ли меня служить?

номер вопроса №25064
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.01.2002 в 17:18
    Юрист Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 г. (в редакциях ФЗ от 21.07.98 г., 07.08.00 г., 07.11.00 г., 12.02.01 г., 12.02.01 г.) Вы не попадаете в перечень граждан, освобождаемых от призыва на военную службу либо не подлежащих призыву, определенный в ст. 23 Закона.

    Однако, на основании подп. "д" п. 1 ст. 24 Закона, Вам предоставляется отсрочка от призыва как гражданину, имеющему ребенка в возрасте до трех лет. Смело можете идти в военкомат и оформлять отсрочку, а поскольку Вашему ребенку исполнится 3 года уже после того, как Вы выйдете из призывного возраста, Вам не удастся перенести всех тягот и лишений военной службы.

    Внимание! Все вышесказанное относится к Вам лишь в том случае, если Вы не обучались в ВУЗе на военной кафедре и не зачислены в запас с присвоением воинского звания офицера. В этом случае отсрочка по подп."д" п.1 ст. 24 Закона Вам предоставлена быть не может.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0