Можно ли оспорить договор дарения, если в одном из пунктов указано,

08.07.2013, 20:56
• г. Новосибирск
Вопрос №2506529

Можно ли оспорить договор дарения, если в одном из пунктов указано, что на момент заключения договора в квартире были зарегистрированы одаряемый и его жена, а фактически были прописаны их дети и сестра одаряемого. Дарителем являлся отец, который так же был собственником квартиры. С момента заключения договора прошло 4 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

Оспорить в суде можно любой договор дарения, только результат рассмотрения иска судом будет совершенно разный.

Так что в указанном случае лучше показать этот договор дарения юристу, что бы он его исследовал и сделал свою юридическое заключение. Для юристов даже "," имеет иногда значение иное...

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Можно признать дарение ничтожной сделкой... Дарение было под условием? Согласен с предыдущим юристом, нужно смотреть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Я понимаю ваше опасение по сроку давности. А когда зарегистрирован договор в Росреестре?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.11.2014, 21:50
• г. Сургут
₽ VIP
Вопрос №5308082

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

09.09.2014, 17:56
• г. Воронеж
Вопрос №4822793

Покупаем квартиру в ней три собственника, а было четыре. В ней свою долю подарила сестра сестре, может ли она оспорить потом сделку если в договоре дарения было указано, что она в праве отменить дарение если даритель переживет одаряемого, также в пункте договора дарения содержится то, что даритель охраняет в соотв. Со ст. 558 ГК РФ право проживания и пользования данной квартирой, сохранит ли этот пункт силу после покупки нами этой квартиры если даритель выпишется.

18.11.2014, 23:40
• г. Сергиев Посад
Вопрос №5413424

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

13.10.2017, 08:47
• г. Барнаул
Вопрос №13298891

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Арендодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

10.09.2019, 15:34
• г. Москва
Вопрос №16293985

В Договоре дарения квартиры указываем пункт, что на дату заключения договора, в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель.

Можно ли в Договоре дарения указать (прописать отдельным пунктом), что после гос регистрации перехода права собственности к Одаряемому, Даритель имеет право пожизненно проживать по месту прописки, т.е. в подаренной им собственности.

Спасибо.

07.06.2017, 13:53
• г. Тула
Вопрос №12656246

Пожалуйста уважаемые юристы как написать в договоре дарения квартиры следующий пункт. Отец дарит дочери квартиру. Он в ней зарегистрирован. Можно ли будет написать так:

7. На момент заключения настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован Даритель, который сохраняет право проживания в данной квартире.

27.01.2013, 12:41
• г. Москва
Вопрос №2157499

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одаряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одаряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение