Так ли это и какие права я имею в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по временному трудовому договору с 19 января 2005 г. По истечении 3 месяцев (срока трудового договора) его продлили и не перевели в основной штат сотрудников (я полагаю, что это связано с моей беременностью, т.к. всех остальных сотрудников по истечении срока - перевели.). Теперь мне говорят, что после декретного отпуска они имеют право разорвать со мной трудовой договор, т.к. он ВРЕМЕННЫЙ. Так ли это и какие права я имею в данной ситуации? Заранее - спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор может быть заключен лишь в определенных трудовым кодексом случаях (других случаев, указанных в последнем пункте нет) - смотрите статью 59 ТК РФ. Если Вы подпадаете под один из них, то срочный договор заключен правомерно и прекращается с истечением срока - п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если нет, то срочный договор заключен в целях уклонения от предоставления прав и гаранти работнику и считается заключенным на неопределенный срок - статья 58 ТК РФ.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]