Так ли это и какие права я имею в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по временному трудовому договору с 19 января 2005 г. По истечении 3 месяцев (срока трудового договора) его продлили и не перевели в основной штат сотрудников (я полагаю, что это связано с моей беременностью, т.к. всех остальных сотрудников по истечении срока - перевели.). Теперь мне говорят, что после декретного отпуска они имеют право разорвать со мной трудовой договор, т.к. он ВРЕМЕННЫЙ. Так ли это и какие права я имею в данной ситуации? Заранее - спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор может быть заключен лишь в определенных трудовым кодексом случаях (других случаев, указанных в последнем пункте нет) - смотрите статью 59 ТК РФ. Если Вы подпадаете под один из них, то срочный договор заключен правомерно и прекращается с истечением срока - п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если нет, то срочный договор заключен в целях уклонения от предоставления прав и гаранти работнику и считается заключенным на неопределенный срок - статья 58 ТК РФ.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Работаю по срочному трудовому договору, срок которого истек 30.06.09.

Срочный договор мне продлии, до окончания отпуска по беременности и родам (до 16.12.09).

Вопрос: Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в этой организации и соответственно продления срочного трудового договора на этот период.

Заранее спасибо!

С работницей был заключен срочный трудовой договор на 1 год. Во время работы по договору до истечения срока работница забеременела. Должна родить до истечения срока трудового договора. Имеет ли право работник претендовать на рабочее место, после декретного отпуска и при каких условиях?

Работаю по временному трудовому договору, на время декретного отпуска основной сотрудницы. Работаю уже около 8 месяцев и недавно поменялась начальница, с ней не заладилось и вот вопрос - на каком основании могут разорвать со мной временный трудовой договор? p.s. Знаю. что девушке в декрете предлагали выйти из него раньше, но вряд ли она согласится. Есть ещё какие - либо основания для досрочного увольнения; не опаздывал, дисциплину не нарушал.

С 1 марта 2016 года начальник организации заключил со мной трудовой договор сроком на 1 год. Каждый год со мной заключают дополнительное соглашение к трудовому договору так же сроком на 1 год. В трудовом договоре указано, что один раз в 2 года я имею право на льготный отпуск, так как живу и работаю на Крайнем севере. Почти за 2,5 года работы в этой организации у меня не было льготного отпуска. Имею ли я право на льготный отпуск по такому трудовому договору?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной растогнуть срочный трудовой договор, когда основной работник выйдет из декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Я устроилась на работу по срочному трудовому договору. Во период работы наступила беременность. По истечению срока трудового договора мною было подано заявление о продлении срока трудового договора до наступления права на отпуск по беременности и родам, в соответствии со статьей 261 п.2.

Имеют ли право меня уволить? Если да, то с какого момента и кто компенсирует оплату декретного отпуска (стаж работы на данном предприятии 11,5 месяцев) и пособий по родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Спасибо.

У меня был срочный трудовой договор, т.к я беременная со мной продлили трудовой договор. При про продлении в трудовом договоре стоит формулировка до окончания срока беременности. Как понимать данную формулировку и могу ли я рассчитывать на декретный отпуск? Имеют ли право меня уволить по истечению беременности?

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение