По наслышке узнали что это очень дорого и пока не знаем что делать, тем более что выйдет какой то закон о наследстве.

• г. Санкт-Петербург

Год назад у мужа умерла бабушка и оставила завещание на дачу. Муж к натариусу обратился там сказали что нужно собирать документы чтобы войти в наследование. По наслышке узнали что это очень дорого и пока не знаем что делать, тем более что выйдет какой то закон о наследстве. Посоветуйте когда лучше заняться наследованием, и какие документы надо оформлять. В какие организации обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемые Лена и Дима! Наследник по завещанию должен до истечения 6 мес. подать нотариусу заявление о принятии наследства, либо начать пользоваться наследственным имуществом(ст.1153 ГК РФ). Если заявление нотариусу не подано, то через суд по месту жительства нужно устанавливать юридический факт принятия наследства(доказывать свидетельскими показаниями, что пользуетесь наследственным имуществом - ст. ст.264-268 ГПК РФ). Для того, чтобы представить какие документы необходимы для оформления права на наследование нужно знать находилась ли земля в собственности бабушки, находится она в садоводстве (не приватизирована) либо имела место аренда земли для строительства дачи, есть ли техпаспорт на дом и постройки. Само завещание нужно проверить на действительность вместе со свидетельством о смерти и паспортом наследника у того нотариуса, который его удостоверял и должен поставить на нём соответствующую отметку.