Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2506659

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #20467
Фирма г. Москва
08.07.2013, 14:16

Без уведомления и предложения о покупке остальных собственников возможно только подарить. Если необходима более подробная консультация или юридическое сопровождение при совершении сделки обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2013, 14:16

Анна, ваш брат не может без уведомления вас о продаже доли продать свое имущество.(ст. 251 ГК РФ). Если вы откажетесь от покупки доли, в этом случае он имеет право продажи имущества третьим лицам, но за установленную вам цену. Если имущество будет продано третьим лицам за другую цену вы вправе оспорить сделку в судебном порядке. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2013, 14:22

Ваш брат вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст. ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.07.2013, 14:43

Ваш брат может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если он решит ее продать, то обязан письменно вас уведомить об этом и предложить вам ее выкупить по определенной цене. Если не выкупите, вправе будет продать ее третьим лицам по цене не ниже той, по какой предлагал вам.

Аналогичным образом должны поступать вы если решите продать свою долю.

Если требование уведомления сособственника о продаже не будет соблюдено, 2 сособственник вправе будет оспорить сделку купли-продажи в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:24

Добрый день! Что значит ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ? Такого не бывает. Мама же собственник, Ничего не переоформить. Мама может завещать, продать, подарить, брат- нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста на какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат,

Пожалуйста на какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь? Квартира кооперативная. Может ли мой отец продать квартиру против моего желания?

Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
23.10.2012, 16:29

не понятно квартира приватизирована??? если нет то все прописанные имеют право доли при приватизации т.е. 1/4

если приватизирована то надо смотреть свидетельство о регистрации возможно что отец единственный собственник а вы только прописаны в этом случае ни о какой доли речи быть не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.10.2012, 16:44

Если квартира кооперативная,а пай был выплачен без Вашего участия,то права собственности в данной квартире у Вас нет. Продать может и без Вашего согласия и без согласия Вашего брата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан?

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

Юрист г. Волосово
12.03.2012, 00:43

Вашей дочери на праве собственности принадлежит 1/2 доли в квартире, однако в случае, если вы, ваша сестра и ваш брат отказались от приватизации в пользу матери и вашей дочери, они имеют право проживать в квартире и не могут быть выселены из данного жилья по инициативе собственников. При этом говорить о том, "кто на чьей половине прописан" не приходится.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2016, 18:24

Нет. не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2016, 18:24

Здравствуйте.

Нет, регистрация не дает прав собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2016, 18:25

Здравствуйте, Всеволод! Нет, не имеет.Только в случае наследования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я против. Может ли он разделить лицевой счет, приватизировать свою часть квартиры и продать ее без моего согласия?

В муниципальной квартире жилой площадью 37 м 2 прописаны я, мой отец и моя несовершеннолетняя дочь. Отец хочет приватизировать и продать квартиру. Я против. Может ли он разделить лицевой счет, приватизировать свою часть квартиры и продать ее без моего согласия?

Москва.

Юрист г. Мытищи
08.10.2012, 21:22

Нет не может. Вы не соглашайтесь ни при каких обстоятельствах. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.10.2012, 21:23

Анна, не может, переживать не о чем. Без Вас с дочерью не приватизирует (либо без Вашего отказа).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
08.10.2012, 21:41

А кто наниматель муниципальной квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13456
Юрист г. Зеленоград
08.10.2012, 21:51

Анна,

Ничто из описанного Вами на легитимных основаниях осуществить невозможно:

- приватизхировать квартиру без согласия всех проживающих невозможно;

- приватизировать часть квартиры невозможно;

- разделить лицевой счёт также невозможно.

При необходимости обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру ...

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Адвокат г. Москва
10.03.2007, 11:48

Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства одного из его родителей (по прописке).

Поэтому для вселения и регистрации по месту жительства родителя ничьего согласия не требуется.

Поэтому ответ: имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет

И может ли моя мама выписать сама мою доч в случае чего, без нашего согласия?

Я Муж, проживаю в квартире своей мамы. Квартира у неё в собственности. Я прописан в этой квартире один, больше никого. Можно ли прописать (зарегистрировать) мою дочь (младенец) временно. Ну скажем на 10 лет? Просто моя мама боится, что мы можем когда-нибудь разойтись и доля квартиры достанется дочери. Жена имеет квартиру в равных долях с сестрой и прописана там. Нам выгодней прописать ребёнка в квартире моей мамы. И может ли моя мама выписать сама мою доч в случае чего, без нашего согласия?

Адвокат г. Ярославль
29.07.2014, 12:10

Прописать свою малолетнюю дочь в квартире своей мамы вы можете без ее согласия, но вот выписать ее мама только после достижения 18 лет. Внучка не может получить право собственности на данную квартиру в случае вашего развода. В чем выгода данной прописки?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Как правильно это сделать, не ущемляя прав несовершеннолетнего ребёнка?

Такой вопрос. Имеется двухкомнатная квартира в Щёлковском районе Московской области. Квартира приватизирована, собственником является мой отец. В квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь, я)оба без долевого участия), а также моя бывшая жена, которая в ближайшее время будет выписана. Цель - продать данную квартиру и взамен этой приобрести квартиру в Москве. Как правильно это сделать, не ущемляя прав несовершеннолетнего ребёнка? Заранее благодарю. Антон.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.03.2011, 09:50

Антон, здравствуйте! Так как единоличным собственником является отец, то он и имеет полное право продать данную квартиру. Ничье разрешение ему не требуется. Тот факт, что в квартире зарегистрирован ребенок, не имеет значения. НО найти покупателя на такую квартиру будет сложно, если не сняться с ребенком с рег. учета ДО сделки.. С уважением, Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мама продать свою часть в этой квартире, сдать свою комнату, прописать еще кого-нибудь без нашего согласия?

У нас трех комнатная квартира. Мы живем впятером: мои мать, отец, я (дочь), муж и трех летний сын. Все кроме моего мужа прописаны в этой квартире. Мои родители приватизировали эту квартиру на двоих (отец, мать) в равных долях на праве собственности, когда я была еще несовершеннолетняя. Квартиросъемщиком является мама. Объясните пожалуйста, какие права на квартиру имею я (дочь) , и принадлежит ли какая-нибудь часть квартиры мне? Может ли мама продать свою часть в этой квартире, сдать свою комнату, прописать еще кого-нибудь без нашего согласия?

Адвокат г. Москва
04.06.2006, 19:43

Здравствуйте, Анна.

Так как собственниками являются Ваши родители, у Вас и Вашего ребенка есть только право проживания, никакая часть Вам не принадлежит и принадлежать не может (можно правда в судебном порядке попробовать признать приватизацию частично недействительной и включить Вас в чмсло собственников).

Мама может продать свою долю иным лицам, при этом Вашего согласия не требуется, требуется лишь исполнить условия ст.250 ГК РФ (преимущественное право). Т.е. она должна сначала предложить выкупить у нее свою долю другому сособственнику (Вашему отцу), если в течение одного месяца он не ответить согласием на приобретение у нее её доли, она может продать свою долю кому угодно.

А вот сдать или вселить (прописать) кого-либо ей необходимо Ваше письменное согласие.

Успехов

Вам помог ответ?ДаНет

Возможны ли какие-то трудности?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Юрист г. Москва
12.12.2014, 18:05

Для чего это делается,-уместнее спросить у самих участников правоотношений. Моменты прописки-выписки могут повлиять на продажу квартиры положительно. Например, квартира где никто не прописан и не проживает, быстрее находит своего покупателя, чем квартира с отсрочкой юридического и физического освобождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение