Свидетель или потерпевший?

• г. Челябинск

Если свидетель или потерпевший является алкоголиком по заключению нарколога, что предусматривает закон по поводу их показаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, показания свидетеля и потерпевшего не имеют заранее установленной силы и оцениваются судом наравне с другими доказательствами по делу. Хронический алкоголик отличается тем, что имеет непреодолимую тягу к спиртному, но при этом ориентируется в окружающей обстановке и может правильно воспринимать происходящее и давать об этом показания. Однако бывают случаи, когда алкогольная зависимость накладывает отпечаток на личность и психику человека столь сильно, что он уже искажённо воспринимает окружающую действительность.

Если состояние свидетеля или потерпевшеговызывает сомнение в его возможности давать объективные показания по делу, то по делу назначается судебно-психиатрическая экспертиза (наркологическая экспертиза не может дать ответ на такие вопросы). Цитата из Уголовно-процессуального кодекса РФ:

"Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания";

Без заключения такой экспертизы признать показания потерпевшего недопустимыми невозможно.

С уважением