Могут ли должности Президента, вицепрезидента и Председателя Совета директоров включаться в штатное расписание, и как это влияет на уменьшение налогооблагаемой прибыли?

• г. Москва

Второй раз задаю свой вопрос, уважаемые юристы подскажите могут ли включаться в состав штатного расписания такие должности как Президент, вицепрезидент и Председатель Совета директоров, в штатном расписании также предусмотрена должность Генеральный директор. Могут ли расходы на оплату труда этих работников относиться на управленческие расходы и уменьшать налогооблагаемую прибыль. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Судя по вопросу, это органы управления обществом, а положения трудового законодательства распространяются только на единоличный исполнительный орган (у Вас генеральный директор) и членов коллегиального исполнительного органа. Остальные лица действуют в рамках гражданско-правовых отношений.