Могут ли должности Президента, вицепрезидента и Председателя Совета директоров включаться в штатное расписание, и как это влияет на уменьшение налогооблагаемой прибыли?

• г. Москва

Второй раз задаю свой вопрос, уважаемые юристы подскажите могут ли включаться в состав штатного расписания такие должности как Президент, вицепрезидент и Председатель Совета директоров, в штатном расписании также предусмотрена должность Генеральный директор. Могут ли расходы на оплату труда этих работников относиться на управленческие расходы и уменьшать налогооблагаемую прибыль. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Судя по вопросу, это органы управления обществом, а положения трудового законодательства распространяются только на единоличный исполнительный орган (у Вас генеральный директор) и членов коллегиального исполнительного органа. Остальные лица действуют в рамках гражданско-правовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

При реорганизации моя должность попадает под сокращение. В предварительном штатном расписании данной должности нет. подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

Такая ситуация. Устраивались на работу по одному штатному расписанию на определенную должность. Через 2 года штатное расписание поменялось и все кто заново устраиваются. В трудовом договоре прописана уже новая должность согласно нового штатного расписания. А все кто старые остались числятся на старой должности и трудовые договоры с ними не переключает и не переводят На новую должность. Что делать?

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Вопрос следующего содержания: В ООО имеется единоличный исполнительный орган - Директор (по Уставу). В этом же ООО предусмотрен Совет директоров. Председатель Совета директоров также участник. Должность у Председателя Совета директоров в трудовую книжку не вносится, но он хотел что бы у него была запись в нем должности руководящего состава, к примеру

Генеральный директор, но при этом им не быть. В Уставе предусмотрен

Единоличный исполнительный орган строго – Директор (но не

Генеральный директор). Можно ли ввести данную должность?

Спасибо за ответ.

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

В штатном расписании нашего предприятия есть должности начальника участка, прораба и мастера. На данный момент должность мастера вакантна. Правомерно ли будет сократить должность мастера из штатного расписания, если его никто не занимает?

В организации, где я работаю, изменилось штатное расписание. В новом штатном расписании нет должности, которую я занимаю, в связи с чем мне предлагают перейти на другую должность без изменения зарплаты. Я не возражаю, но от меня требуют написать заявление "Прошу перевести меня на должность...". Но ведь я ничего не прошу, я не против перейти на другую должность в связи с изменением штатного расписания. Должен ли я писать такое заявление? Чем мне грозит отказ от написания заявления? Как грамотно действовать, чтобы избежать негативных последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение