Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25071

18.01.2002, 13:04

Я закончил военную кафедру при Воронежском государственном университете.

По окончанию в/к прошёл военно-полевые сборы в течении 1 месяца. Имею ли я право, в случае призыва, служить на месяц меньше?

Ответы юристов

18.01.2002, 15:32

В соответствии с подп."б" п.1 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.99 г. № 1237 для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, началом военной службы считается день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата.

Именного с этого дня и начинается военная служба, срок которой установлен 24 месяца.

Военно-полевые сборы не относятся к военной службе, поскольку входят в программу подготовки офицеров запаса на военной кафедре.

Таким образом, сокращение срока службы на 1 месяц по приведенным Вами основаниям не допускается.

Вопрос № 17381572

19.05.2020, 22:32

Военная кафедра

Обучаюсь на военной кафедре 2 год. Летом должны быть сборы. Во время обучения на военной кафедре, перевелся с бакалавриата на специалитет. Мне отказывают в выдаче разрешения на прохождение сборов и выпуска. Что делать?

Ответы юристов

19.05.2020, 22:37

На каком основании? Попросите письменное обоснование, на основании чего? Насколько я знаю, и магистры и специалитет тоже военку проходят.

Вопрос № 17387860

21.05.2020, 09:07

Меня в армию забирают, объясняя это тем, что отсрочка сгорела, а военная кафедра до присяги - просто факультатив.

Вопрос № 16599895

25.11.2019, 12:09

Военная кафедра

Сын закончил после 9 класса колледж сразу поступил в ВУЗ с военной кафедрой, которая начинается со 2 курса на очное отделение (на контрактной основе) положена ли ему отсрочка до поступления на кафедру.

Ответы юристов

25.11.2019, 12:29

Да, согласно действующему законодательству отсрочка ему положена.

Вопрос № 11479881

08.10.2016, 17:33

Военная кафедра освобождает от срочной службы? Если нет, для чего тогда она?

Военная кафедра освобождает от срочной службы? Если нет, для чего тогда она?

Ответы юристов

08.10.2016, 18:15

Цитата:
Военная кафедра освобождает от срочной службы? Если нет, для чего тогда она?

Здравствуйте! Военная кафедра от призыва не освобождает. По окончании ВУЗа присваивается воинское звание, лейтенант запаса. С этим званием выпускник зачисляется в запас.

Вопрос № 14346904

29.06.2018, 15:12

Военная кафедра действует ли для заочного обучения.

Военная кафедра действует ли для заочного обучения.

Ответы юристов

30.06.2018, 09:48

Ришат, к сожалению, военная кафедра в ВУЗе распространяется только на очное и вечернее обучение. Для заочного обучения такая форма не действует. Дополнительно Вы можете обратиться в интересующий Вас ВУЗ за более подробной информацией.

Вопрос № 13647727

22.12.2017, 15:27

Военная кафедра в ВУЗе входит в пенсионный стаж?

Я закончил РИИЖТ (Ростовский институт инженеров железно-дорожного транспорта). У нас была военная кафедра 5 лет. После окончания - военные сборы 1 месяц. Сейчас оформляю пенсию. Войдут ли эти 5 лет в пенсионный стаж. Спасибо.

Ответы юристов

22.12.2017, 15:28

Нет к сожалению это считается не страховым периодом времени и в трудовой стаж и эти годы не входят в Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вопрос № 10931478

01.07.2016, 13:15

Военная кафедра идти ли в армию

Есть ли колледжи с военной кафедрой что бы не идти в армию?

Ответы юристов

01.07.2016, 13:17

Нет, военная кафедра есть только в некоторых ВУЗах. Отсрочку от армии можно получить, поступив на учебу в колледж МВД или МЧС.

Бог Вам в помощь.

Вопрос № 17668084

09.08.2020, 00:58

Военная кафедра аспирантура

Окончил специалитет, военной кафедры не было 23 года. Поступаю в аспирантуру (в другой университет) там есть ВК распространяется ли ВК на аспирантуру (3 года)?

Ответы юристов

09.08.2020, 10:23

Антон! ДА, распространяется, но лучше уточнить данный вопрос в НПО или локальных правовых актах Университета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских