Несогласие консультантов - проблемы с оформлением ПМЖ и выходом из украинского гражданства

• г. Москва

Спасибо вам за консультацию, но к сожалениюя в тупике. В ОВиРе мне сказали примерно то же, что и вы. А вот в украинском консульстве твердят, что без оформления ПМЖ выйти из укр. гражданства я не могу. Не знаю, что делать.

Клара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Клара.

Для подачи документов о приёме в гражданство РФ для вас главное - предоставить документ о выходе из гражданства Украины. И это регламентируется законодательством РФ.

Сама же процедура выхода из гражданства Украины установлена законодательством Украины. В любом случае, пока Вы не получите гражданство РФ - гражданство украины не утратите.

Поэтому отправляйте заявление по почте и этого будет достаточно для подачи документов о приёме в гражданство РФ - что для Вас является, на мой взгляд, наиболее важным.

Тем более - оформление на ПМЖ в Украине, насколько мне известно, происходит не в Посольстве Украины, а по месту жительства в Украине.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.