Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №25072

В 1997 г я закончил институт и устроился работать на атомную электростанцию. Так как на этой АС существует бронь, в вооруженных силах России я не служил.

Во время учебы в институте я закончил военную кафедру и по окончании института получил военный билет лейтенанта запаса с пометкой

"в вооруженных силах не служил".

Вопрос: по какой возраст включительно осуществляется призыв в вооруженные силы России офицеров запаса, закончивших военную кафедру при институте, но по окончании института в вооруженных силах не служивших или с какого возраста они освобождаются от службы в вооруженных силах?

Заранее благодарен Максим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
19.01.2002, 10:47

В соответствии с подп."б" п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подлежат призыву на военную службу граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Таким образом, по достижении 27 лет Вы будете освобождены от призыва на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Адвокат г. Москва
23.03.2008, 20:29

Добрый день!

До 27 лет вы подлежите призыву на 1 год, как офицер.

Если у вас нет отсрочки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
03.08.2008, 17:00

Уважаемый Николай, в связи с тем, что 1 января 2008г. пп. «б» п. 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» утратил силу, а также в связи с изменениями в Указе Президента РФ от 31 декабря 2005 г. N 1573 "О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 - 2010 годах" с 1 января 2008 года граждане, окончившие высшие учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением звания офицера, не подлежат призыву на военную службу.

С уважением, Старовойтов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Поступить учиться в педагогический институт

В 1983 г. я поступил в педагогический институт. С 1983 г. по 1984 г. учился в институте. В ноябре 1984 забрали в ряды вооруженных сил СССР. В декабре 1986 вернулся в родной институт. Два года проучился, взял академический отпуск и с 1 го сентября 1989 по 21 июля 1990 г. работал руководителем кружка в Детском городке для детей сирот. 1990 году возобновил учебу в институте и закончил 1993 г. Сразу же после окончания института, 1993 г. устроился работать в школу, учителем математики. С 1993 года по 2012 г работаю в этой же школе. Хотелось бы узнать: входит ли в педагогический стаж на получение пенсии по выслуге лет время учебы в институте и время работы руководителем кружка.

Юрист г. Долгопрудный
23.12.2012, 09:36

В специальный - не входит время учебы и период работы на непредусмотренных соответствующим списком должностях и в учреждениях (как у Вас).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Обязанности выпускника военной кафедры

Обучаюсь на втором курсе института, где есть военная кафедра.

Предложили поступить на военную кафедру. По здоровью и успеваемости годен. На кафедре - недобор.

По окончании института мне будет 23 года и я намерен навсегда уехать из России в Чехию работать по своей профессии.

Вопрос: если я поступлю на военную кафедру, смогу ли сразу же после института уехать на постоянное проживание за границу? Налагаются ли на студента и выпускника военной кафедры какие-то обязательства на студента после окончания обучения на военной кафедре? До окончания призывного возраста (27 лет) и после окончания призывного возраста.

С уважением, Игорь Кехтер.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2019, 11:53

Игорь, при обучении по очной форме в федеральном государственном вузе студент, годный к военной службе по состоянию здоровья, может заключить с Министерством обороны РФ договор об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении.

Успешно завершившим обучение по программам подготовки офицеров запаса Министром обороны РФ присваивается воинское звание офицера с одновременным зачислением в запас. Выпускники вузов — офицеры запаса не подлежат призыву на военную службу.

Подбор и назначение преподавательского состава военной кафедры проводит Министерство обороны по согласованию с вузом.

[b]ВНИМАНИЕ![/b]

На базе военных кафедр ряда вузов организуются учебные военные центры — УВЦ. Студенты, заключившие договор об обучении в УВЦ, на следующий день после окончания вуза заключают контракт сроком на 3 года или на 5 лет и начинают военную службу в звании лейтенанта. В случае, если выпускник откажется от заключения контракта (или будет отчислен из вуза или УВЦ за нарушение устава или правил внутреннего распорядка), он подлежит призыву на военную службу в обычном порядке. Кроме того, он обязан возместить средства, затраченные на его подготовку в УВЦ.

По возможности оставьте отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Мне 27 лет. Могут меня призвать на 2 года лейтенантом?

Я лейтенант запаса (закончил военную кафедру при университете, в ВС не служил). Мне 27 лет. Могут меня призвать на 2 года лейтенантом?

Слышал что призывной возраст для офицеров запаса (после военной кафедры) до 30 лет. Это так?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2003, 10:34

Уважаемый Алексей!

Призыву на военную службу подлежат:

- граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера). (п/п б) пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязаности и военной службе")

=> Единственное, что Вам может отныне грозить - это военные сборы, на которые Вас имеют право призвать не более, чем на 2 месяца за один раз и не более, чем на 12 месяцев - за все время сборов.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подлежу ли я призыву в армию?

Учась в институте закончил военную кафедру, но после четвертого курса ушел из института и закончил пятый курс в другом институте. Получил диплом о высшем образовании, но не в том вузе где закончил военную кафедру. Подлежу ли я призыву в армию?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
20.06.2011, 20:35

молодые люди, которые окончили военную кафедру с присвоением им звания офицера, не подлежат призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А теперь вопрос - как мне быть при получения ВНЖ и гражданство?

Во время моей учебы в институте, 2 института соединили и поэтому название института поменялось. И поэтому поводу я при получения РВП написал то название, которое было во время окончании учебы. Но недавно выяснил, что юридически это выглядит примерно так - поступил Х институт, потом по приказу N1 продолжил учебу в институте Y.

А теперь вопрос - как мне быть при получения ВНЖ и гражданство? Что мне написать? Написать так, как во время получения РВП или так, как выяснил недавно?

Извините за непонятный вопрос... заранее спасибо за ответ!

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
21.02.2016, 00:13

Здравствуйте!

Указывайте первое название/ переименован /второе название

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале

Входит ли в педагогический стаж для назначения пенсии учеба в институте,

Входит ли в педагогический стаж для назначения пенсии учеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем? Время учебы: с 01.09.1991 г. по 02.07.1997 г. Если входит, то на основании какого закона?

Юрист г. Ставрополь
18.09.2017, 10:08

--- Здравствуйте, нет не входит в льготный и в трудовой стаж, обучение в ВУЗе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_bl:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Я прошел военную кафедру в институте и закончил ее в 2006 году, институт я заканчиваю в 2009,

Я прошел военную кафедру в институте и закончил ее в 2006 году, институт я заканчиваю в 2009, призовут ли меня на военную службу после окончания ВУЗа если по окончании такового мне будет присвоено офицерское звание Лейтенант?

Спасибо за внимание!

Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2008, 16:08

Если на тот момент будет такая необходимость, то да, но такие случаи крайне редки, в качестве младшего офицера на 2 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.12.2008, 17:57

Виталий! Если до 2009 года ничего не изменится в законодательстве о воинской обязанности и военной службе, то не призовут. По ныне действующему ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе - призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе) (см. п.п. а, п. 1 ст.22 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе").

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения ( см. п.1 ст. 52 ФЗ РФ "О воинской обязаности и военной службе").

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.12.2008, 18:21

Забыл добавить, что с 1 января 2008 года срок военной службы по призыву и для офицеров и для солдат 12 месяцев (это просто к сведению) (п.п."д" п.1 ст. 38 ФЗ).

С уважением, Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозится отчисление из института, я закончил военную кафедру, осталось только пройти военные сборы,

Грозится отчисление из института, я закончил военную кафедру, осталось только пройти военные сборы, смогу ли я пройти их и после восстановиться в институте и получить диплом и военный билет?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.04.2017, 14:25

В течении 5 лет можете востановиться.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Справку институту 1, если у меня есть запрос с института 2, о том что институт 2 согласен взять меня в порядке перевода?

Здравстуйте, у меня такой вот к вам вопрос. ПРЕДПОЛОЖИМ

Я перехожу из одного института 1 в другой институт 2, из за того что институт 1 не окредитован,

в институте 2 мне дали для института 1 запрос на перевод, т.е. мне институт 1 должен выдать академ. Справку для института 2.

Но при этом институт 1 требует за изготовление академ. Справки-энную-суму денег, так как это прописано в контракте заключаемом со мной институтом 1.

у меня вопрос должен ли я плотить за академ. Справку институту 1, если у меня есть запрос с института 2, о том что институт 2 согласен взять меня в порядке перевода?

Заранее блогодарен, ваша помощь не оценима.

С уважением Краснов о.

Адвокат г. Москва
02.09.2009, 12:52

Вы можете не платить -это не законно. Но лучше всего в таком случае, пусть институт2 направит в институт 1 свой зарегистрированный запрос по почте( а не передаст вам, как посреднику на руки). Тогда это будет считаться(взаимоотношения 2-х институтов) запрос- ответ двух организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение