В 1997 г я закончил институт и устроился работать на атомную электростанцию.

Так как на этой АС существует бронь, в вооруженных силах России я не служил.

Во время учебы в институте я закончил военную кафедру и по окончании института получил военный билет лейтенанта запаса с пометкой

"в вооруженных силах не служил".

Вопрос: по какой возраст включительно осуществляется призыв в вооруженные силы России офицеров запаса, закончивших военную кафедру при институте, но по окончании института в вооруженных силах не служивших или с какого возраста они освобождаются от службы в вооруженных силах?

Заранее благодарен Максим.

вопрос №25072
прочитан 20 раз

Уважаемый Максим!

В соответствии с подп."б" п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подлежат призыву на военную службу граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Таким образом, по достижении 27 лет Вы будете освобождены от призыва на военную службу.

Похожие вопросы

юрист Казанов Юрий Валериевич:

Здравствуйте Аида! В соответствии со ст. 12 ДОГОВОРа между Российской Федерацией


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Вообще военный билет выдается по месту постоянной регистрации, там, где вставали на учет. В данном случае, Вам следует самостоятельно уточнить в военкомате место получения.


юрист Кокоуров Андрей Андреевич:

Да, как офицер запаса Вы обладаете правом отсрочки по п.б ч.1 ст.24 Закона. Призыв офицеров запаса осуществляется до достижения ими 27 лет.


юрист Луценко Сергей Викторович:

Уважаемый Роман! В соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам имеющим ребенка в возрасте до трех лет.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Вы находитесь в резерве. Резервист - Военнообязанные, подлежащие призыву в первую очередь в случае мобилизации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X