Как взыскать обратно выплаченные денежные средства из-за технической ошибки в банке без данных о владельце счета?

• г. Сочи

Ситуация такая. Я работал в банке и у нас произошла техническая ощибка в результате которой я оказалось крайней, т.е. мне сказали выплачивать сумму по ошибочно выданной карте, но ни какой ответственности меня не привлекали, все было решено устно и мне не куда было деваться я выплачивал все это время в мае этого года я устроился на другое место работы и престала платить. Могу ли я взыскать обратно свои денежные средства, если я имею на руках только платежные документы и кто должен быть ответчиком банк или тот лицевой счет на который я перевадил денжные средства и при условии, что банк не говорит данные владельца счета, кому мне предьявить иск! пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Максим!

Если Вы не являетесь материально ответственным лицом, то требование или удержание с Вас денежных средств в счет каких либо убытков работодателя не имеет законных оснований. Однако, Вы самостоятельно направляли Ваше денежные средства на счёт неизвестного Вам держателя?

В случае, если банк незаконно выдвинул условия, что если не станете перечислять денежные средства, то Вас уволят (что видится в силу того, что после смены работы Вы сразу же прекратили выплаты) - Вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в местное отделение Госинспекции труда. В случае подтверждающих сие доказательств - иск может быть подан против банка о взыскании денежных сумм, уплаченных Вами по требованиям работодателя.

Кроме того, в действиях ответственных лиц кредитной организации может иметься состав преступления, предусмотренной ст. 165 УК РФ, так как банк покрывал свои убытки за Ваш счёт, за заработанные Вами денежные средства.

С уважением, Р. Хайдрих.