Как доказать принаадлежность земельного участка к придомовой территории?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как доказать, что земельный участок относится к придомовой территории? Если имеется кадастровый план участка отнесенного к придомовой территории и выделены доли. Но при определении границ участка его часть раннее использовавшаяся жильцами дома в этот план не была внесена. Имеется ли шанс на изменение плана и дорого ли это? С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для определения точных границ придомовой территории обратитесь в БТИ с заявлением о предоставлении Градостроительного заключения на земельный участок, прилегающий к Вашему дому. Если в градостроительном заключении будут указаны иные границы придомовой территории, то можете обращаться в суд с заявлением о внесении изменений в кадастровый план земельного участка.

При проведении кадастровых работ земельного участка (межевании) границы участка определяется с учетом фактического землепользования. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и провести повторное межевание, а затем поставить земельный участок с измененными границами и площадью на кадастровый учет. Стоить это будет примерно 5000 руб. Предварительно, целесообразно запросить в кадастровой палате кадастровый план территории, так как интересующая вас часть земельного участка может оказаться частью чужого земельного участка или землей общего пользования.