Объясните по новому ЖК кого и в каком количестве можно прописать в квартиру с таким метражом.

• г. Санкт-Петербург

В таком вопросе. Дедушке предоставляют однокомнатную квартиру по договору соц. найма. Общая площать 40 м жилая 18. Ему 83 года он ветеран войны и инвалид 1 гр. Квартиру предоставляют т.к. он стоял на очереди по улучшению жил. условий (он живет в комнате 14 м в коммун. Квартире). Комната эта была приобретена им по договору купли-продажи. Сейчас комнату забирает город (по какой-то непонятной схеме типа деприватизации но ведь не он ее приатизировал) При этом в новую квартиру разрешают прописать только его дочь т.е мою маму. Почему отказывают в прописке внукам? Объясните по новому ЖК кого и в каком количестве можно прописать в квартиру с таким метражом. Ведь если с дедушкой что-либо случиться мы останемся и без родственника и без комнаты и без квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В данном случае собственник жилья руководствуется нормами ст. 70 ЖК РФ, в соответствии с которой наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Для вселения матери не требуется согласия наймодателя, а для вселения внуков - требуется. Вот наймодатель и не разрешает. С уважением, Дмитрий Константинович.