Сколько денег выплатил БМ по алиментам, но продолжает игнорировать обязательства?

• г. Владивосток

БМ в середине марта выплатил долг по алиментам за год-75000 рублей, так как у него приставы арестовали машину (долгое время находился в розыске, игнорировал повестки, скрывался, числился, как злостный неплательщик). С ребенком не видится, не интересуется, даже с днями рождения не поздравляет). После этого по настоящее время выплат опять нет и считаю, что не будет). Есть ли шанс лишить его родительских прав или хотя бы ограничить в правах?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ника! Да, невыплата алиментов является основанием для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013