Необходимость доверенности для путешествия ребенка на автобусе в другой регион РФ с его тетей

• г. Челябинск

Я с племянником хочу съездить в другой регион на автобусе. Нужна ли мне доверенность от родителей или согласие на проезд его со мной. Ещё вопрос, если мама может дать это согласие, а папу не знаем где искать. Достаточно ли будет ли согласия только от мамы или нет. Ребенку 12 лет. Проезд будет только РФ. Поедем в Анапу на автобусе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

В настоящий период действуют Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. № 112.

Согласно п.86 Правил в случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка).

Эти правила не устанавливают обязательного порядка иметь сопровождающему гражданину ребенка любого возраста иметь доверенность от родителей. Но свидетельство о рождении на ребенка 12 лет обязательно нужно взять с собой в дорогу.

По железной дороге дети с 10 лет уже могут одни ездить при наличии билета.

Удачи Вам