Рассмотрение дела без участия сторон при административном правонарушении

Читайте также:
• г. Дальнереченск
Вопрос №2509335

Хочу, чтобы дело рассмотрели без моего участия. С протоколом об административном нарушением согласна. Могу ли я написать заявление или ходатайство о рассмотрении дела без моего участия? На какую статью КоАП РФ можно сослаться? Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2013, 12:52

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

По вопросу, касающемуся применения судами части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дальнереченск

Могу ли я написать заявление или ходатайство о рассмотрении дела без моего участия?

Я не успеваю на заседание к мировому судье по рассмотрению дела об административном правонарушении по ст. 3.9 ЗПК. Хочу, чтобы дело рассмотрели без моего участия. С протоколом об административном нарушением согласен. Могу ли я написать заявление или ходатайство о рассмотрении дела без моего участия? На какую статью КоАП РФ можно сослаться? Ирина.

Юрист г. Котово
11.07.2013, 08:25

Просто пишите заявление о рассмотрении без вас и все. Никаких ссылок на статью не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как заполнить ход-во - № дела (пока не сдал не знаю №) или №ПОСТановл?

ХОДАТАЙСТВО о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле

В производстве районного суда г. находится дело об административном правонарушении?, ...по ст. КоАП РФ, по которому я являюсь лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Прошу рассмотреть вышеуказанное дело без моего участия.

Юрист г. Иркутск
22.12.2017, 09:25

В Ивановский областной суд

Пр. Шереметевский, д.100, г.Иваново, 153005

От:

(процессуальное положение, Ф.И.О., адрес, телефон)

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле

В производстве ___судьи Ивановского областного суда

находится дело об административном правонарушении

(указать номер дела, дату возбуждения, по каким статьям КоАП РФ или иного закона

возбуждено, в отношении кого - Ф.И.О.)

по которому я являюсь

(процессуальное положение заявителя)

В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ,

ПРОШУ

Рассмотреть вышеуказанное дело без моего участия в связи с

(указать причину)

Приложение

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в ходатайстве.

Подпись

Дата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.12.2017, 13:59

Можете вообще ничего не писать и без Вас рассмотрят, откладыввать никто ничего не будет.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.07.2015, 09:44

Добрый день! можете написать такое заявление согласно ст.25.1. КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
01.07.2015, 09:44

Да, безусловно это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Райчихинск

КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1.

Я совершил административное правонарушение (ст.12.8.1)

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Адвокат г. Самара
16.08.2011, 08:48

Здравствуйте, Андрей! Ст.29.6 КоАП РФ для Вас значения в данном случае не имеет (эта статья больше для судьи), срок исчисляется по ст.4.5 КоАП РФ. Начинается течение срока на следующий день после совершения правонарушения, по истечении трех месяцев с этого момента постановление не может быть вынесено.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Меня пригласили в суд в качестве 3 лица. Подскажите пожалуйста как правильно.

Меня пригласили в суд в качестве 3 лица. Подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство о рассмотрении дела без моего участия. На какую статью ГПК сослаться?

Юрист г. Тоцкое
04.03.2009, 09:56

Уважаемая Маша!

Просто пишите наименование суда

судье

от кого

Заявление

В производстве наименование суда находится гражданское дело по иску ФИО к ФИО о ........

я вызвана в суд в качестве третьего лица. В связи с тем, что не имею возможности явиться в суд прошу данное гражданское дело рассмотреть в отсутствии меня.

Дата Подпись

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли указывать в заявлении (ходатайстве) причину моего отсутствия и какую статью (если надо) ссылаться?

Пришло определение суда по административному исковому заявлению и.о. прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о прекращении права действия на управление ТС и возложении обязанности сдать ВУ.

Хочу, чтоб адм. дело рассмотрели без моего участия.

Обязательно ли указывать в заявлении (ходатайстве) причину моего отсутствия и какую статью (если надо) ссылаться?

Если можно образец заявления.

Заранее спасибо!

С уважением, Ольга.

Юрист г. Ижевск
28.10.2021, 23:16

Причина отсутствия должна быть уважительной, поэтому, да обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
28.10.2021, 23:18

Здравствуйте. Образец заявления найдете на сайте суда.

Образец ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле об административном правонарушении

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

_________________________________

(почтовый адрес)

От: __________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(процессуальное положение, Ф.И.О., адрес, телефон)

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле

В производстве

________________________________________________________________________________

(указать наименование суда)

находится дело об административном правонарушении

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(указать номер дела, дату возбуждения, по каким статьям КоАП РФ или иного закона возбуждено, в отношении кого - Ф.И.О.)

по которому я являюсь

________________________________________________________________________________

(процессуальное положение заявителя)

ПРОШУ

Рассмотреть вышеуказанное дело без моего участия в связи с

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указать причину)

Приложение

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в ходатайстве.

Подпись

Дата.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой форме написать о рассмотрении дела без моего участия?

Вызывают в суд в другом городе в качестве ответчика по административному делу (нарушение ПДД). В какой форме написать о рассмотрении дела без моего участия?

Юрист г. Краснодар
15.08.2017, 10:37

Можете представить заявление о рассмотрении административного дела в ваше отсутствие, указав причины или представив документы. В форме ходатайства Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.08.2017, 10:38

Заявление пишется в произвольной форме с указанием причин почему вы не можете принять участие в рассмотрении данного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.08.2017, 10:39

Если статья предусматривает арест, то дело не может быть рассмотрено в ваше отсутствие и вероятно будет оформлен привод в суд.

Заявление пришется в произвольной форме, то также можете просить суд передать дело на рассмотрение в суд по месту вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2017, 10:40

Здравствуйте, можете написать в свободной форме, указав, что явиться не можете, просите рассмотреть дело в свое отсутствие.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Где взять образец ходатайства, если ответ положительный?

Могу ли я написать ходатайство, чтобы рассмотрели мое дело по статье 7.27 без моего присутствия на суде. Где взять образец ходатайства, если ответ положительный?

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
26.05.2015, 14:01

Здравствуйте Ольга, Вы можете написать такое ходатайство. Образцов нет. Составляется согласно ст. 24.4 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как оформить такое ходатайство и можно ли дистанционно т.к проживаю за 2000 км от места регистрации.

КоАП Статья 29.5. «Место рассмотрения дела об административном правонарушении. 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.»

Как оформить такое ходатайство и можно ли дистанционно т.к проживаю за 2000 км от места регистрации.

Юрист г. Москва
02.03.2016, 16:37

Здравствуйте.

Так согласно КоАП РФ термин и оформляйте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
Фирма г. Москва
31.08.2015, 16:16

Здравствуйте. Так и напишите. Я "такой-то такой-то" прошу рассмотреть дело без моего участия. С "этим-то" согласен.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение