Как долго руководитель может рассматривать заявление о предоставлении отпуска нового сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации полгода (график отпусков со мной не утверждали, я новый сотрудник), могу уже пойти в очередной оплачиваемый отпуск. Написала заявление об отпуске. Прошла неделя, а ответа от руководителя нет. Сколько имеет право руководитель рассматривать мое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Действующим законодательством не утвержден срок рассмотрения заявлений граждан - работодателем.

Порядок предоставления отпуска определен в ст.122 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте.

Сразу видно, что Вы ниразу не заглядывали в Трудовой кодекс РФ (далее ТК). Зря...

Согласно статьи 122 ТК Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Знать свои права, в т.ч. трудовые - это хорошо, но еще лучше уметь отстаивать их с пользой для себя.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в организации более полугода. График отпусков не был предоставлен. Написала заявление на оплачиваемый отпуск и получила устный отказ. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске? Какие мне действия предпринять? Уже оплачена путевка (

Я написала заявление на очередной отпуск по утвержденному графику, зарегистрировала в административном отделе, виза кадровой службы имеется, но уже две недели руководитель отдела не согласовывает мое заявление. Сколько времени может находиться мое заявление у руководителя отдела?

Работаю в госучреждении. По графику очередной отпуск 16 августа. Хочу взять отпуск с 1 июля 2008 отпуск. Имеет ли право руководитель не подписать мое заявление об отпуске. Рабочий период с 04.07.2007 по 04.07.2008 г. , т.е. право на отпуск имею. Как убедить в этом руководителя учреждения? Чем руководствоться?

наступления нового календарного года), имеет ли право руководитель организации перенести ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника на более поздний срок по каким - либо причинам?

Работаю в мед организации с 5 января 2014 года. Заявление об отпуске написала с 16 июня (до истечения 6 мес). Заявление было подписано руководителем, но в отделе кадров сказали, что я еще не имею права на отпуск. Хотя по графику отпусков я должна была пойти в отпуск с 1 июня. Затем руководитель отозвал мое заявление и поставил визу за отработанное время. Законны ли действия руководителя?

Руководитель написал заявление на отпуск за своего сотрудника. По факту сотрудник ходил в оплачиваемый отпуск, просто не успел вовремя предоставить заявление. Бухгалтерия грозиться не оплатить отпуск сотруднику. Возможно ли это?

Какая мера наказания грозит руководителю?

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске сотруднику, который написал заявление на отпуск за три недели, если в организации отсутствует график отпусков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я госслужащий, собрался в очередной оплачиваемый отпуск. Руководитель подписал график отпусков (три месяца назад) и мое заявление на отпуск (неделю назад), я приобрел билет (за изменение сроков вылета - штраф 300 евро). Может ли руководитель отказать мне (не подписать приказ об отпуске и следовательно бухгалтер не сделает расчет..) в предоставленнии отпуска, аргументируя это внезапно изменившимися обстоятельствами на работе. В какие инстанции я имею право жаловаться в этом случае?

С уважением василий.

Мед. работница написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск. Руководитель организации отказал ей в предоставлении отпуска. Законно ли это?

Руководитель предложил уволится, но я хочу пойти в отпуск за 2011 год, т.к. по графику отпусков отпуск у меня июль - август. С последующим увольнением после планового отпуска.

Имеет ли право руководитель уволить меня без предоставления очередного отпуска, отпуск у меня согласно графика отпусков, нарушений трудового законодательства я не имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение