Как долго руководитель может рассматривать заявление о предоставлении отпуска нового сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации полгода (график отпусков со мной не утверждали, я новый сотрудник), могу уже пойти в очередной оплачиваемый отпуск. Написала заявление об отпуске. Прошла неделя, а ответа от руководителя нет. Сколько имеет право руководитель рассматривать мое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Действующим законодательством не утвержден срок рассмотрения заявлений граждан - работодателем.

Порядок предоставления отпуска определен в ст.122 ТК РФ

Екатерина, здравствуйте.

Сразу видно, что Вы ниразу не заглядывали в Трудовой кодекс РФ (далее ТК). Зря...

Согласно статьи 122 ТК Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Знать свои права, в т.ч. трудовые - это хорошо, но еще лучше уметь отстаивать их с пользой для себя.