Можно предложить два варианта заголовка: 1. Проблемы со скоростью интернета через USB-модем Билайн - не принимают модемы обратно в магазине ЦифроМир? 2. Как вернуть ненужный USB-модем в магаз
199₽ VIP

• г. Павловск

Вчера купил в Магазине ЦифроМир USB-модем Билайн. Подключил его к компьютеру. Но скорость интернет соединения оказалась очень маленькой. Скорее всего из за плохой связи. Сегодня поехал в магазин и попытался сдать модем или поменять его на модем другого оператора связи. Мне было категорично отказано с формулировкой Модемы обратно не принимаем! Правы ли работники этого магазина?

Ответы на вопрос (6):

Владимир Анатольевич

согласно закону о защите прав потребителей, если товар не удовлетворяет вашим потребностям, то вы имеете право на его замену

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Поэтому, вы вправе предъявить продавцу официальную претензию с требованием заменить товар. так как он не подходит вам по своим качественным характеристикам.

Российское законодательство и в частности Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не содержит положений согласно которым, «если товар не удовлетворяет вашим потребностям, то вы имеете право на его замену».

Так же нет в законодательстве положений согласно которым вы «вправе предъявить продавцу официальную претензию с требованием заменить товар. так как он не подходит вам по своим качественным характеристикам». Ни в коем случае не пишите таких оснований в претензии продавцу.

Модем технически сложный товар на который установлен гарантийный срок и если модем надлежащего качество его обменять нельзя. См п. 1 ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" п. 11 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

То есть вы не можете вернуть модем только по тому, что вас не устраивает черный цвет Биллайна и больше привлекает красный МТС. Может быть продавцы вас не так поняли.

Если модем с недостатком, то по вашему выбору в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете:

1 -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2 - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3 - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4 - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5 - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Но проблема в чём недостаток ? В модеме или в качестве связи Биллайн? Насколько низка скорость? Как правило пишут они хитро «до стольки-то» мегабайт. У вас дома 128 к/б , в магазине 1 м/б…..Недостатка нет....

Согласно ГК РФ

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Следовательно продавец обязан был передать вам качественный товар. который должен быть пригодным для целей. для которых он обычно используется. Речь в моем ответе шла именно о качестве товара, которое не устраивает покупателя - его не устраивает малая скорость интернет соединения, следовательно потребитель не может в полной мере использовать приобретенную вещь для тех целей для которых она обычно используется. Речь идёт именно о недостатке товара. Поэтому и было предложено обратиться с письменной претензией. В претензии вы можете ссылаться и на ст. 18 Закона о защите прав потребителя (которую привел коллега) и на ст. 21 Закона о защите прав потребителя (если вы претендуете только на замену товара)

малая скорость интернет соединения может не быть связана с качеством модема (товара) скорость интернета вещь переменная, которая зависит от времени и места, сайта, параметров компьютера, рельефа местности и т.д. и т.п. минимальный ее размер ни один оператор не гарантирует, пишут до стольки-то мб

ну и доступ в интернет это не товар, а услуга, оказывает её оператор связи, а не магазин

Вот поэтому задавшему вопрос и предложено было предъявить претензию на предмет возможности обмена товара...действительно -вопрос спорный (и интересный)

да согласен интересно запутанный вопрос...