Скажите может ли работать человек сторожем в детском саду, имея судимость 40-ей давности за хулиганство?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Почему нет.Судимость давно погашена.

Добрый день.

В соответствии с ТК РФ

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

В связи с тем, что сторож хоть и непосредственно не занимается образованием, но он принимается на работу в детское образовательное учреждение и непосредственно находится в детском саду, он не может иметь судимость (даже 40 летней давности) за преступление против общественной безопасности.