Отсутствие выплаты надбавки к зарплате в июне - имеет ли руководство право так поступить?

• г. Пенза

Вопрос по выплате зарплаты. Зарплата у нас состоит из оклада и 100% надбавки. Надбавка выплачивается согласно положению об оплате труда с формулировкой: Условия выплаты в полном объёме: 1. качественное выполнение плановых заданий и распоряжений руководства. 2. отсутствие нарушений правил внутреннего трудового распорядка. 3. выполнение фирмой утверждённого производственно-финансового плана (с помесячной разбивкой).

В июле нам объявили, что выплатят зарплату за уже отработанный июнь только оклад, надбавки не будет в связи с отсутствием денег. Имеет ли руководство право так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Алена, отсутствие денег вполне может быть следствием не выполнения фирмой производственно-финансового плана. Нужно знакомиться с условиями указанного Вами Положения. Надбавка является выплатой стимулирующего характера и поставлена в зависимость ряда обстоятельств, поэтому оставляется на усмотрение работодателя.