Отсутствие выплаты надбавки к зарплате в июне - имеет ли руководство право так поступить?

• г. Пенза

Вопрос по выплате зарплаты. Зарплата у нас состоит из оклада и 100% надбавки. Надбавка выплачивается согласно положению об оплате труда с формулировкой: Условия выплаты в полном объёме: 1. качественное выполнение плановых заданий и распоряжений руководства. 2. отсутствие нарушений правил внутреннего трудового распорядка. 3. выполнение фирмой утверждённого производственно-финансового плана (с помесячной разбивкой).

В июле нам объявили, что выплатят зарплату за уже отработанный июнь только оклад, надбавки не будет в связи с отсутствием денег. Имеет ли руководство право так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Алена, отсутствие денег вполне может быть следствием не выполнения фирмой производственно-финансового плана. Нужно знакомиться с условиями указанного Вами Положения. Надбавка является выплатой стимулирующего характера и поставлена в зависимость ряда обстоятельств, поэтому оставляется на усмотрение работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я ежемесячно получаю надбавку к зарплате.

Будет ли эта надбавка учитывается при получении тринадцатой зарплаты, премий?

Или же тринадцатая зарплата будет выплачены как оклад без надбавки?

Не выплачивают зарплату уже 2 месяца.

Зарплата состоит из оклада + персональная надбавка.

Могу ли я расчитывать в суде на выплату персональной надбавки? Есть приказ о начислении надбавки Установить ФИО, должность, надбавку к должностному окладу на срок с 30 ноября 2014 г по 30 мая 2015 г. в размере xxxx руб. . Смущает формулировка и отсутсвие явного указания, что надбавка начисляется на каждый месяц.

Также в трудовом договоре сказано, что выплата надбавок, премий и т.п. зависит от финансового положения компании.

Никаких других приказов об изменении надбавок я не подписывал и не видел.

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

Здавствуйте! Я работаю в банке. Моя зарплата состоит издвух частей (оклад+персональная надбавка). Сейчас одна единица сокращается. Мне сначала предложили увольнение по соглашнию сторон, выплатив при этом зарплату за отработанный период+2 оклада. Я согласилась (устно), а получив мое согласие, банк пошел на попятную и объявил, что выплатит мне тол ко один оклад, а если я не приму эти условия, то увльнение будет проходить в порядке сокращения штатов, и платить мне будут только 2/3 зарплаты, а на период трудоустройства мне будет выплачиваться только один оклад без персональной надбавки. Законно ли это? Заранее спасибо!

Я работаю в бюджетной организации, зарплата состоит из оклада и стимулирующих надбавок. В сентябре меня лишили 50%надбавки за то,что я не состою в профсоюзе, обьяснив тем, что это надбавка для тех кто в прфсоюзе. Имеет ли право руководство принимать такие критерии по надбавкам из фонда зарплаты?

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Компенсационные выплаты указано: за совмещение; за расширение зоны обслуживания (у техничек 50%); за увеличение объема работы. Размеры и условия выплат указывают в трудовых договорах. Компенсационные выплаты устанавливаются в процентах.»

У техничек в трудовом договоре оплата труда указана: «оклад и устанавливается надбавка за расширение зоны обслуживания (50%)». Могут в дальнейшем сделать приказ на техничку в пределах рабочего дня на выполнение дополнительной работы за расширение зоны обслуживания (если у технички зарплата состоит уже из оклада и надбавка за расширение и штатке указано). И согласно (положения об оплате труда) можно водителю делать приказ в пределах рабочего дня на выполнение дополнительной работы за расширение зоны обслуживания) и указывать не в процентах, а сумму ставить (если в положении как указано выше: Выплаты устанавливаются в процентах).

Руководство решило ввести премиальную оплату труда предупредив что при выполнении плана +20% к зарплате, если план не выполнен минус 10% от зарплаты. Законно ли это? Вчера сказали, с завтра изменения.. Зарплата уменьшится на 3 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Положения об оплате труда персональная надбавка устанавливается на срок выполнения конкретных работ но не более чем на календарный год. в Трудовом договоре сказано выплата зарплаты устанавливается и выплачивается в соответствии с Положением об оплате труда, работнику устанавливается персональная надбавка в размере 20 %. срок действия надбавки в трудовом договоре не оговорен. Календарный год закончился, можно ли не платить персональную надбавку или все таки должны выплатить?

В трудовом договоре в разделе "Заработная плата" указан оклад, а также ПРАВО работодателя ЕЖЕМЕСЯЧНО начислять и выплачивать работнику надбавку до 25% от оклада за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение квалификации, выполнение договорных обязательств. Отсылки в договоре на локальный акт (положении о заработной плате и др. нет). Ежемесячно, на протяжении всей деятельности организации все сотрудники получали оклад и 25% надбавки от оклада. При приеме на работу работнику всегда озвучивается полная зарплата (оклад+25%). В связи с эпидемиологической обстановкой (COVID-19) генеральный директор в одностороннем порядке распорядился не выплачивать надбавку 25% к окладу. Правомерны ли его действия? Является ли в данном случае надбавка составной частью заработной платы и обязанностью работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение