Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.02.2002, 21:29

1. Отслужил в ВС РФ 20 лет 05 месяцев. Заканчивается контракт.

Командование предлагает увольнение по окончанию условий контракта, мотивируя тем, что других статей для увольнения нет. Законно ли это?

2. Отслужил в ВС РФ 20 лет 05 месяцев. Не имею квартиры, не получал вещевое довольствие в течении последних пяти лет. Достаточно ли этих условий, для увольнения из ВС РФ по несоблюдению условий контракта со стороны МО.

Ответы юристов

03.02.2002, 13:07

1. Истечение срока контракта является достаточным основанием для его прекращения. Все законно, если Вы до окончания срока не успеете подать в суд на отказ командования от расторжения контракта в связи с систематическим его нарушением. Пишите заявление на командира, получайте отказ и обжалуйте его в суд.

2. Конечно. Принимать решение может только суд, однако такое нарушение явно должно быть достаточным.

В качестве комментария выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

"6. Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами и льготами, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении жалоб на отказ в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Предусмотренные статьей 239-5 ГПК РСФСР сроки для обращения в суд с жалобой на отказ командования в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с систематическим нарушением его условий исчисляются со дня, когда военнослужащему стало известно о последнем таком нарушении его прав".

Вопрос

04.01.2020, 15:43

Увольнение по окончанию контракта.

Мне 47 лет, рапорт на увольнение по окончанию контракта (выслуга лет 21 год) написан был за 7 мес. яцев. Документы на пенсию вовремя не подготовили. Нет подтверждающих документов. 21 декабря 2019 г. закончился контракт. Материальные средства сдал. Обучение по Приказу Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630 не предоставили, дембельский отпуск не положено сказали. Заставляют выходить на службу каждый день по режимному времени. Заставляют написать рапорт о сдачи дела и должности хотя документы будут делаться в течении 6 мес., так как отправили запрос в архив, а потом снова на почет. Какие мои действия и права?

Ответы юристов

04.01.2020, 20:00

Здравствуйте, обжалуйте действия воинских должностных лиц в военной прокуратуре гарнизона или гарнизонном военном суде.

Вопрос

28.05.2020, 11:58

Увольнение по окончанию контракта

Являюсь военнослужащим ФСБ РФ. Выслуга составляет 12 лет. Действующий контракт заканчивается 8 июня 2020 г. Ранее был написан рапорт на продление контракта. В силу изменившихся семейных обстоятельств, не намерен продлевать контракт. Но ясности с вопросом дальнейшего трудоустройства пока нет. Руководство просит написать рапорт об увольнении, при этом говоря, что его можно отозвать в любой момент. Хочу уточнить так ли это?

Ответы юристов

28.05.2020, 12:57

Если Вы отзовете свой рапорт о заключении нового контракта, то Ваше руководство вправе Вас уволить с военной службы по окончании контракта, данный процесс необратим.

Так, согласно п.п. 9 и 11 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Вопрос

26.09.2019, 18:49

Увольнение по окончанию контракта

У меня закончился контракт на военной службе, до окончания за 4 месяца я написал рапорт на заключения нового контракта, контракт закончился новый не приходил теперь я уже не хочу продлевать контракт а хочу уволиться по окончанию контракта. Если я не подписывал новый контракт могу ли я уволиться?

Ответы юристов

26.09.2019, 18:50

Можете уволиться.

26.09.2019, 19:03

до подписания контракта Вы можете отказаться от его заключения, для чего Вам необходимо подать рапорт об аннулировании предыдущего волеизъявления.

Вопрос

13.06.2019, 19:47

Увольнение по окончанию контракта

Контракт заканчивается 16.06.2019 года приказ с округа не пришел и скорее всего не успеет прийти, что мне необходимо сделать что бы уволиться во время.

Ответы юристов

13.06.2019, 20:05

Рапорт на увольнение писали?

Вопрос

13.06.2019, 21:14

Да писал еще в феврале 2019 года.

Ответы юристов

15.06.2019, 12:19

разъясняю, что согласно ст.ст. 3 и 9 Положения о порядке прохождения военной службы для увольнения военнослужащего с военной службы подача по команде соответствующего рапорта не требуется, военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения контракта.

В случае непоступления приказа из округа, Вы вправе оспорить действия воинских должностных лиц, связанные с необоснованным удержанием Вас на военной службе в прокуратуре гарнизона либо суде.

Вопрос

24.06.2015, 04:04

Увольнение по окончанию контракта.

Контракт закончился а из списков части не исключили могу ли я прибывать на службу раз в 10 дней? И где в каком документе это прописано?

Ответы юристов

24.06.2015, 20:52

Не можете, что за бредовая нелепица.

Вопрос

03.02.2019, 14:58

Увольнение по окончанию контракта является ошм?

Увольнение по окончанию контракта является ошм?

Ответы юристов

03.02.2019, 15:01

Нет, увольнение по окончанию контракта самостоятельное основание для увольнения, не ОШМ.

Вопрос

10.12.2015, 10:54

Увольнение по окончанию контракта с мо рф

25 апреля заканчивается контракт с МО РФ как мне написать рапорт на увольнение по окончанию контракта с отпуском за 2016 г. и со все возможными компенсациями потому что многое считаю не выплачивалось по причине лентяев кадровиков и финансистов. Спасибо.

Ответы юристов

10.12.2015, 11:05

Не надо вам ничего писать, контракт закончится, вы свободны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских