Могут ли наследники второй и третьей очереди отсудить часть наследства у наследников первой очереди?

• г. Пенза

Могут ли наследники второй и третьей очереди отсудить часть наследства у наследников первой очереди?

Ответы на вопрос (2):

Не могут ни при каких обстоятельствах.

Единственное исключение - наличие завещания.

Спросить
Пожаловаться

могут, если подадут заявление в суд и признают их недостойными наследниками, если у них есть право наследовать по праву представления, если имеется завещание

Спросить
Пожаловаться

У умершей женщины есть один наследник третьей очереди и несколько наследников четвертой очереди. (первой и второй нет). Могут ли наследники четвертой очереди претендовать на наследство, при условии, что они ухаживали за умершей во время болезни, а наследник третьей очереди нет?

У нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. Может ли наследник третей очереди (внук бабушки) претендовать на наследство его доли (третьей части квартиры)?

Спасибо!

Вопрос о наследстве. Есть наследники первой очереди. Наследники третьей очереди (или второй) без ведома наследников первой очереди воспользовавшись услугам нотариуса и очень плохим состоянием наследодателя (наследодатель умер, завещание в присутствии нотариуса составил перед смертью практически в неадекватном состоянии) завладели имуществом (свой дом с участком). Есть шанс у наследников первой очереди все-таки отсудить имущество.

Есть наследники первой и третей очереди, наследник первой очереди не подал документы на получения наследства, а наследник третей очереди оформил документы. ВОПРОС: претендует ли наследник первой очереди в таком случае на наследство?

Спасибо!

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Я наследник первой очереди. Отказалась от наследства в пользу наследников второй очереди. Мой брат (тоже наследник первой очереди) хочет через суд фактически принять наследство. Есть два вопроса.1) Если суд признаёт его фактически принявшим наследство, то он принимает только свою долю, или все наследство? 2) Наследники второй очереди, в чью пользу я отказалась, одновременно с ним вступают в наследство (первая очередь) или ждут срока второй очереди?

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я из наследства (сумма вклада) возместить сумму затраченную на захоронение, если имеются наследники второй очереди а я наследник третьей очереди, первой очереди нет.

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

Пропущенный срок принятия наследства может принят наследник второй или третьей очереди если есть нотариально заверенные отказы от наследников первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение