Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пожалуйста права ли судья требуя от меня расчет % по ст.

395 ГК считать каждый раз с момента фактической уплаты. Т.е. должник в течение года платит нам несоизмеримо маленькую сумму по сравнению с суммой долга. Вопрос в следующем: могу ли я рассчитать % за весь период лишь 23%? Или же нужно рассчитывать от каждого платежа? Буду очень признательна за помощь.

номер вопроса №251
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Татьяна!В Вашем примере расчёт процентов по ст.395 ГК РФ производится с момента нарушения обязательства о возврате до даты частичного возврата, затем от суммы долга минус возвращённая сумма до даты следующего возврата и так далее, поскольку сумма,от которой берутся проценты каждый раз меняется.Если же Вы согласны требовать с ответчика меньшую сумму,чем положено по закону(это Ваше право), то можете взять невозвращённую сумму на день составления расчёта и за весь период от этой суммы рассчитать 23% годовых.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X