Спор о праве наследования квартиры - текущая ситуация и возможные действия

• г. Когалым

Помогите разобраться. Наша мама является прямым наследником квартиры после смерти мужа. Квартира была преватизирована летом 2011 года. В этой квартире на момен приватизации был прописан его родной брат, который от приватизации дал письменный отказ и квартира приватизировалась полность на мужа. В декабре 2012 года муж умер, прошло 6 месяцев и мама получила от натариуса документ на вступление в наслетдство. Сейчас брат нанял адвоката и хочет подавать в суд и отказаться от приватизации. Сможет ли он этого добиться? В регистрационную палату уже отданы документы на вступление в наследство. Что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

брат был совершеннолетний? а отказался через нотариуса? чтобы признать сделку недействительной надо, чтобы стороны договора, а приватизация - это договор, были живы. Посмотрите, какие основания они напишут в иске.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаем квартиру. Ситуация такая: квартира была приватизирована в 2001 г. на мужа 2/3 и жену 1/3, на момент приватизации в квартире была прописана еще мать мужа. Позже был составлен договор о вступлении дочери в наследство в случае смерти отца. В 2014 г. отец умер. Вопрос: какие документы необходимо затребовать, чтобы не было потом проблем? Как выяснить был ли кто-то еще прописан в квартире?

Помогите разобраться в ситуации. 15.09.2000 г. умер мой свекор. После его смерти осталось имущество, в частности: приватизированная квартира (приватизирована на свекра). В квартире был прописан мой муж (брак регистрирован) и наша дочь (я прописана в квартире своих родителей). У свекра есть еще один сын (давно живет в другом городе). По устной договоренности между моим мужем и его братом было определено, что все наследство после смерти их отца будет оформлено на мужа. По истечении 6 месяцев, муж оформляет наследство (документы отданы в нотариальную контору. Нотариус назначил день принятия наследства 3 июля 2001 года). Но 26 мая 2001 год муж трагически погиб. Вопрос:

1.Кто имеет теперь право на наследство моего свекра?

2.Может ли моя несовершеннолетня дочь (11 лет) быть владельцем квартиры, если она там прписана?

3.Какое право на наследство имеет брат моего мужа?

Родной брат отца подарил ему квартиру, в которой он (брат)прописан. На данный момент отец умер, прописан он был в другой квартире, есть жена и дочь. Кто является наследником этой квартиры? И когда нужно подавать документы на наследство?

У меня 31 декабря 2019 года умер муж у нас с ним остались два сына одному 6 лет второму 5 месяцев у мужа осталась 1 комн квартира в которой он был прописан со свое мамой мама его тоже умерла 2007 году но у моего мужа есть брат который в квартире мужа прописан не был и не проживал в квартире. Я подала документы на вступления в наследство мне нужно от его брата чтоб он писал отказ от квартиры или нет так как в квартире долгов очень много осталось 120 тыс рублей.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе: нужно ли подавать декларацию и платить подоходный налог пенсионеру за продажу квартиры в декабре 2017 года, собственником которой он стал оформив наследство в июле 2016 года после смерти жены, с которой они вместе прожили в этой квартире более 40 лет? После приватизации квартира была оформлена на жену, но муж был постоянно в ней прописан. И влияет ли как то - участвовал он в приватизации этой квартиры или нет?

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы потом не нажить лишних забот?

Умер папа, наследсво приватизированная квартира с земельным участоком, вклады в банке. В квартире на данный момент прописаны мама и брат. В момент приватизации квартиры я была прописана в квартире.

Наследники: жена-наша мама, я и брат. Маме 84 года в силу слабого здоровья из дома не выходит. Заниматься оформлением наследства не сможет. Первый вопрос: Подавать заявление о принятии наслества: 1) маме;

2) маме, мне и брату,

3) мне и брату, но мама боится остаться без жилья?

Второй вопрос: Подать заяаление маме, мне и брату пусть лежит у нотариуса, а документы переофрмлять после смерти мамы? Не пропустим ли мы сроки вступления в наследство.

Квартира была приватизирована в 1992 году на 4 человека (маму, папу, брата и меня). Отец умер в 2002 году. Мы с братом фактически не проживали на этот момент в квартире, но я была прописана. Сейчас мама хочет продать квартиру. Нужны ли наши с братом отказ от наследства папы, если прошло уже 10 лет после его смерти? Как маме можно оформить квартиру только на себя, чтобы можно было продать ее?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение