Ситуация такова: Заканчиваю ВУЗ (первый раз)

и собираюсь поступать в аспирантуру. Защита диплома в июне и вероятно получение диплома об окончании ВУЗа до 30 июня (конец весеннего призыва).

Вопрос 1. Как реагировать на повестку пришедшую до получения диплома (в июне или раньше)?

Вопрос 2. Могу я получить отсрочку законным путем от армии на время поступления в аспирантуру? И тот же вопрос в ситуации, если при явке в военкомат по повестке у меня будет справка из учебного учереждения о допуске меня к экзаменам в аспирантуру этого учреждения в сентября месяце. Спасибо.

вопрос №25102
прочитан 67 раз

До момента издания приказа ректора о Вашем отчислении из вуза по результам успешного прохождения обучения на Вас все еще распространяется отсрочка предусмотренная пп."а" п.2 ст.24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе". Если ВЫ получите повестку до издания приказа, то можете обжаловать данные незаконные действия. Теоретически возможно получение отсрочки, однако не стоит на это надеятся. Т.к. военкомат стремится осуществить набор всеми средствами. Так что лучше предусмотреть различные варианты поведения. Вот почему все действия военкомата будут признаны незаконными в период 1.07 по 1.10, это я к тому, что стоит наверно быстрее поступать в аспирантуру.

Похожие вопросы

юрист Косоруков Андрей Станиславович:

Уважаемая Елена! Окончание обучения в ВУЗе зависит от сроков освоения образовательных программ высшего образования - бакалавриата, подготовки специалиста, магистратуры.


юрист Гавринский Александр Рудольфович:

Да, Вашего сына могут призватьна службу в армию. Предлагаю ознакомится с Уставом учебного заведения, где обучается Ваш сын и уточнить дату окончания освоения образоватьных программ ВУЗа.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Нет не могут, обычно военкомат решает вопросы с руководством ВУЗа для досрочного получения диплома


юрист Максимов Максим Владимирович:

Обращаться в суд с требованием признать отказ в выдаче незаконным; "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Никакого подобного отпуска законом не предусмотрено.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X