Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25102

03.02.2002, 07:12

Ситуация такова: Заканчиваю ВУЗ (первый раз) и собираюсь поступать в аспирантуру.

Защита диплома в июне и вероятно получение диплома об окончании ВУЗа до 30 июня (конец весеннего призыва).

Вопрос 1. Как реагировать на повестку пришедшую до получения диплома (в июне или раньше)?

Вопрос 2. Могу я получить отсрочку законным путем от армии на время поступления в аспирантуру? И тот же вопрос в ситуации, если при явке в военкомат по повестке у меня будет справка из учебного учреждения о допуске меня к экзаменам в аспирантуру этого учреждения в сентября месяце. Спасибо.

Ответы юристов

03.02.2002, 12:41

До момента издания приказа ректора о Вашем отчислении из вуза по результам успешного прохождения обучения на Вас все еще распространяется отсрочка предусмотренная пп."а" п.2 ст.24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе". Если ВЫ получите повестку до издания приказа, то можете обжаловать данные незаконные действия. Теоретически возможно получение отсрочки, однако не стоит на это надеяться. Т.к. военкомат стремится осуществить набор всеми средствами. Так что лучше предусмотреть различные варианты поведения. Вот почему все действия военкомата будут признаны незаконными в период 1.07 по 1.10, это я к тому, что стоит наверно быстрее поступать в аспирантуру.

Вопрос № 4262622

26.06.2014, 11:59

Поступаем в ВУЗ после школы. 18 исполнилось. Чтобы получить отсрочку от армии нужны какие нибудь документы в военкомат?

Поступаем в ВУЗ после школы. 18 исполнилось. Чтобы получить отсрочку от армии нужны какие нибудь документы в военкомат?

Ответы юристов

26.06.2014, 11:59

Предоставление отсрочки регламентировано ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом "порядке" временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный "закон" от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с "частью 8 статьи 71" Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с "абзацем вторым" настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с "абзацем пятым" настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с "абзацами вторым" и (или) "пятым" настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с "абзацем седьмым" или "восьмым" настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с "абзацем седьмым" настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с "абзацем девятым" настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

в) которым это право дано на основании "указов" Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный "закон" от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

26.06.2014, 19:29

Необходимо предоставить в военкомат справку об обучении по "форме №2", которую выдаст ВУЗ после подписания приказа о зачислении. До этого права на отсрочку нет.

Вопрос № 17526690

25.06.2020, 23:44

Сын (20 лет) окончил колледж. Поступает в ВУЗ. Как избежать призыва в армию?

Сын (20 лет) окончил колледж. Поступает в ВУЗ. Как избежать призыва в армию?

Ответы юристов

26.06.2020, 04:06

Ольга.

К сожалению, действующее на данный момент законодательство, а именно статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает предоставление отсрочки от призыва для получения высшего профессионального образования гражданам, которые уже получили среднее профессиональное образование, то есть закончили техникум, колледж и т.п.

И поэтому выпускники колледжей подлежат призыву на общих основаниях.

Однако, как из других ситуаций, выход есть и из вашей.

Дело в том, что для призыва вашего сына в армию военкомат должен провести медицинское освидетельствование и определить, годен ли он к службе или нет. И вот в процессе освидетельствования зачастую выясняется, что у призывника имеется либо плоскостопие 3 ст., либо бронхиальная астма, либо язвенная болезнь желудка, то есть такое заболевание, при котором в армию не берут.

Поэтому вашей задачей сейчас как раз и является предварительно, по собственной инициативе, проверить состояние здоровья своего сына. Начать делать это можно по-разному, однако я рекомендую начать с изучения медицинских документов, например, медицинской карты детской поликлиники. Поверьте моему опыту, в ней можно найти много полезного.

Подобные услуги помощи призывникам предлагают сейчас многочисленные конторы, такие, например, как Призыва нет. Обращаться к ним не рекомендую, думаю, догадываетесь, почему.

Если для начала вам нужна помощь, например, чтобы разобраться в мед документах и понять, в каком направлении двигаться, можете написать мне В контакте https://vk.COM/id403317017

Я постараюсь вам помочь!

Вопрос № 17644412

01.08.2020, 23:04

Имею ли я право поступать в вуз, если нет отсрочки от армии (был отчислен из другого университета)?

Имею ли я право поступать в вуз, если нет отсрочки от армии (был отчислен из другого университета)?

Ответы юристов

01.08.2020, 23:05

Можете, как на очную форму, так и заочную.

Вопрос № 15083800

09.01.2019, 23:14

После 11 кл сын призвался в армию, отслужив хочет поступать в ВУЗ. Есть ли какие нибудь преимущества при поступлении?

После 11 кл сын призвался в армию, отслужив хочет поступать в ВУЗ. Есть ли какие нибудь преимущества при поступлении?

Ответы юристов

10.01.2019, 05:23

Наличие военного билета может дать некоторое преимущество, но это может быть не во всех ВУЗах куда вы захотите поступать.

Ваш отслуживший сын может поступить в ВУЗ в рамках государственной квоты (бюджетные места) которая в свою очередь предполагает, что если у солдата-срочника и обычного абитуриента будет одинаковое количество баллов которые необходимы для поступления в ВУЗ, то зачислят именно Вашего сына.

Вопрос № 16113432

25.07.2019, 10:26

Сыну 18 лет, в данный момент поступает в вуз, на следующий год планирует перевестись в другой вуз. Возможна ли отсрочка от армии?

Сыну 18 лет, в данный момент поступает в вуз, на следующий год планирует перевестись в другой вуз. Возможна ли отсрочка от армии?

Ответы юристов

25.07.2019, 11:09

Если Ваш сын поступит в учебное заведение на бюджетной основе, то предусмотрена отсрочка. При переводе, будут учитываться условия перевода и статус учебного учреждения.

Вопрос № 558057

09.04.2008, 18:59

Имею ли я право на отсрочку от армии, поступая в ВУЗ после техникума?

Имею ли я право на отсрочку от армии, поступая в ВУЗ после техникума?

Ответы юристов

09.04.2008, 22:24

Александр.

Поступив в ВУЗ после техникума, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва только если ранее Вам не предоставлялась отсрочка от призыва "по учебе". Об этом указано в пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

С уважением, Александр Сыщиков.

Вопрос № 4057186

28.05.2014, 21:02

Сын заканчивает школу. В феврале исполнилось 18. Будет поступать в ВУЗ. Не призовут ли его в армию в весенний призыв в этом году.

Сын заканчивает школу. В феврале исполнилось 18. Будет поступать в ВУЗ. Не призовут ли его в армию в весенний призыв в этом году.

Ответы юристов

28.05.2014, 21:07

Если сдаст ЕГЭ и будет поступать учится, то не заберут. Получит отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских