Какие должны быть документы у продавца, особенно, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок?

• г. Москва

При покупке квартиры, что безопаснее составить вначале: предварительный договор о купле-продаже или соглашение о задатке? Какова обычно сумма задатка в процентном отношении от стоимости квартиры? Какие должны быть документы у продавца, особенно, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок? Ответьте, пожалуйста, побыстрее. Это срочно. Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Безусловно, должен быть составлен сам договор, на основании которого Вы собираетесь уплатить задаток, иначе в случае спора невозможно будет установить, за что и на каких условиях Вы вносили деньги. Размер задатка может быть любым - он устанавливается по соглашению между стороными. Не обязательно заключать отдельное соглашение о задатке, достаточно включить условие о задатке в договор. Обратите внимание на отличие залога от аванса: аванс - лишь предоплата по договору и если сделка не состоится, он просто возвращается; а задаток носит не только платежную функию, но и обеспечивает исполнение договора. В соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т.е., если Вы решите отказаться от сделки после уплаты задатка, то продавец имеет право не возвращать Вам деньги.