В другом СБ мне сказали, что никакого удвоения не положено.

• г. Москва

Так как неполучил ответа на вопрос №249286 от 30 мая 2005 г. 07:55, повторяю его несколько расширив.

Я инвалид ВОВ. Какие правила компенсации вкладов в СБ? У меня были разные вклады по месту работы и по месту жительства. Результаты компесаций оказались разными. В одом случае вклад 1991 г был удвоен. В другом СБ мне сказали, что никакого удвоения не положено. . Кроме того по одному из вкладов отказались искать "Павловский", сылаясь на то, что он после выплаты в свое время был закрыт. Правильно ли это? Слышал, что Президен всвязи с 60-летием Победы издал специальный Указ о выплате вететанам ВОВ компенссации вкладов 1991 г. В чем его суть?

Чижов А.Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Николаевич! Привожу выдержки из "Правил выплаты в 2005 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. N 258):

"1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты в 2005 году

отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной

компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской

Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г

2. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до

1 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том

числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям

граждан):

гражданам по 1950 год рождения включительно;

инвалидам I группы;

инвалидам II группы по 1960 год рождения включительно;

родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и

погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

3. Наследникам первой очереди, относящимся к указанным в пункте 2

настоящих Правил категориям граждан, предварительная компенсация по

вкладам выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца

вкладов.

5. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) со вклада,

превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не

превышает 1 тыс. рублей.

Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения вкладов

и определяется с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам,

действовавшим в 1992 - 2005 годах и закрытым в 1996 - 2005 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в

1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в

1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

6. Гражданам Российской Федерации по 1938 год рождения включительно

и инвалидам I группы (в том числе наследникам, относящимся к указанным

категориям граждан), родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с

детства, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается компенсация в

размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов и определяется

с применением коэффициентов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной

предварительной компенсации по вкладам, при этом размер компенсации,

выплачиваемой наследникам, относящимся к категориям граждан Российской

Федерации по 1938 год рождения включительно и инвалидов I группы, не

уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных

услуг.

Размер указанной компенсации не уменьшается на размер компенсации,

выплачиваемой в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил участникам и

инвалидам Великой Отечественной войны и их наследникам.

8. Выплата компенсации по вкладам, указанной в пункте 6 настоящих

Правил, гражданам Российской Федерации 1937 - 1938 годов рождения (в том

числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан)

производится с 1 сентября 2005 г.

9. Гражданам Российской Федерации, являющимся участниками и

инвалидами Великой Отечественной войны, а также наследникам, относящимся

к указанной категории граждан, помимо компенсации по вкладам, указанной в

пункте 6 настоящих Правил, выплачивается дополнительная компенсация в

размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г.

Размер указанной дополнительной компенсации не уменьшается на сумму

ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам и

компенсации на оплату ритуальных услуг.

Наследникам, являющимся участниками и инвалидами Великой

Отечественной войны, дополнительная компенсация выплачивается вне

зависимости от возраста и категории умершего владельца вкладов.

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях

Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов выплата

компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из

них.

При наличии у владельца вкладов в одном подразделении

Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов размер

компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их

суммарной величины".

Если есть какие-то сложности с пониманием написанного, то можно, имея на руках это постановление, обратиться в отделение Сбербанка. Там всё подробно объяснят. С уважением