Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2511

26.06.2001, 09:18

Спасибо за ответ. Должен добавить. В суд предъявлен иск к ООО о выплате действительной стоимости доли.

Ответчик в ходе производства по делу уже дважды изменил баланс (в!установленном порядке!)

уменьшив стоимость чистых активов до ~0.

Что можно сделать в этой ситуации? Причем, запрос в налоговую (об обоснованности внесения изменений) судом направлен.

С уважением.

Ответы юристов

26.06.2001, 09:28

Если изменения были внесены после подачи иска, то Вам надо ходатайствовать, чтобы Вам была выплачена действительная стоимость доли на момент подачи заявления, тем более, что ответчиком пропущен срок для её выплаты. А в соответствии со ст. 26 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" действительная доля определяется по данным бухгалтерского баланса на последний отчётный год, так что пусть они изменяют его сколько им влезет, для Вас имеет значение только годовой баланс того года в котором вы подали заявление о выходе из ООО.

Вопрос № 17341534

11.05.2020, 16:37

Могут ли наследники вышедшего из ООО участника и имеющие решение суда по выплате действительной стоимости доли,

Мой муж вышел из ООО. Вскоре он умер. ДС ему не выплатили. Наследник обратился в суд по взысканию ДС. Решение было в пользу наследника. Пристав возбудил производство. Но должник отказывается платить, т.к. он неплатежеспособен. Может ли наследник инициировать банкротство должника?

Ответы юристов

11.05.2020, 16:39

Наследник является кредитором и вправе инициировать процедуру банкротства, если сумма задолженности превышает 300 000 рублей.

11.05.2020, 16:50

Помните о расходах на заявителя по делу (при отсутствии имущества у должника). Даже без учета работы юристов процедура банкротства дорогая (по ФЗ-127).

11.05.2020, 17:33

Может. Затраты на банкротную процедуру ООО начинаются от 300000 руб. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос № 2456265

10.06.2013, 17:40

Можно ли привлечь ООО подавшее иск к ответу за подлог и заведомо неверные показания в арбитражном суде?

Есть ООО. я выкупил в нём долю, 100%, и стал директором, после этого выяснилось, что один из заказчиков (юр.лицо) подал в суд (якобы ему не выполнили работы по изготовлению металлоконструкций, работы на самом деле выполнили, документы он отказался подписывать, но есть документы транспортных компаний о перевозке и т.п.), выиграл его, так как ответчику не пришили уведомления о судебном разбирательстве, и получил исполнительный лист. Как быть в данной ситуации? Что грози мне как директору и как соучредителю? Возможен ли ответный иск? можно ли привлечь ООО подавшее иск к ответу за подлог и заведомо неверные показания в суде? Спасибо!

Ответы юристов

10.06.2013, 17:46

Если фальсификация будет установлена судом, то можно будет привлечь к ответственности. В настоящее время вам необходимо обжаловать решение суда и отменить его.

10.06.2013, 17:48

Павел.

Несколько уточняющих вопросов.

1. Вы Истец или Ответчик?

2. Апелляционную жалобу подавали?

3. От какого числа решение?

11.06.2013, 16:08

Подавайте апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта.

Лично вам ничего не грозит. Обязательства возникнут у ООО.

О подлоге доказательств говорить сложно, пока не изучены материалы дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских