Ответчик в ходе производства по делу уже дважды изменил баланс (в!установленном порядке!)

• г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Должен добавить.

В суд предъявлен иск к ООО о выплате действительной стоимости доли. Ответчик в ходе производства по делу уже дважды изменил баланс (в!установленном порядке!)

уменьшив стоимость чистых активов до ~0.

Что можно сделать в этой ситуации? Причем, запрос в налоговую (об обоснованости внесения изменений) судом направлен.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Если изменения были внесены после подачи иска, то Вам надо ходатайствовать, чтобы Вам была выплачена действительная стоимость доли на момент подачи заявления, тем более, что ответчиком пропущен срок для её выплаты. А в соответствии со ст. 26 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" действительная доля определеяется по данным бухгалтерского баланса на последний отчётный год, так что пусть они изменяют его сколько им влезет, для Вас имеет значение только годовой баланс того года в котором вы подали заявление о выходе из ООО.

Спросить
Пожаловаться

Выходит учредитель из ООО, вопрос по выплате действительной стоимости доли. Чистых активов нет, баланс сдаем нулевой юр адрес зарегистрирован на квартиру директора (он не собственник, просто прописан), на балансе не числится. Вопрос: может ли считаться квартира активом ООО и может ли учредитель претендовать.

Расчет действительной стоимости доли участника исходя из стоимости чистых активов при выходе одного из участников из ООО. В Порядке расчета чистых активов сказано, что берется расчет за предшествующий отчетный период дате подачи заявления участником. Но начиная с 2013 г баланс сдаётся раз в год. Подскажите если участник выходит из общества в августе 2014 г, то для расчета необходимо обратиться к балансу, сданному в налоговую по итогам 2013 г или сформировать промежуточный баланс за 2 кв. 2014 года и вести расчет по данным на 01.07.2014 г?

Уточните деталь по вопросу 716273 - если стоимость доли должна выплачиваться за счет разницы между чистыми активами и размером уставного капитала: в случае, когда после выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику стоимость активов ООО становится меньше стоимости Уставного капитала, но Уставный капитал нужно уменьшать.. А сама стоимость доли после перехода ее к ООО входит в чистые активы ООО? то есть, ситуация: на счету средств меньше, чем сумма Уставного капитала, но Обществу принадлежит доля...

Просто не хочется сначала уменьшать капитал, а через пару месяцев (после продажи доли третьему лицу) опять регистрировать изменения в Устав и Учредительный договор, если этого можно избежать.

Спасибо и с уважением,

Виктория.

В ООО умер один из участников общества. Доли распределены 50 х 50. Директор жив, его полномочия действительны еще 2 года. Прошла 7 месяцев со дня смерти. Наследник получил у натариуса свидетельство о наследовании. По уставу, требуется согласие оставшегося участника, наследник получил отказ о вступление в общество. Договорились выплатить действительную стоимость доли 50%. Общество произвело расчет действительной стоимости доли чистых активов, сумма выплат не устроила наследника (собирается подать в суд). На предприятии, есть основные средства здание и земельный участок, которое общество 5 лет назад приобрело у муниципалов по рыночной цене, о чем свидетельствует отчет оценки рыночной стоимости имущества. На балансе предприятия стоимость основных средств не менялась 5 лет. Год назад общество заказало еще один отчет о оценки рыночной стоимости основных средств сумма практически не изменилась.

Вопрос: Может ли наследник, оспорить стоимость чистых активов указанных в балансе предприятия (считает что это балансовая а не рыночная стоимость) и в каком суде, арбитражном или в судах общей юрисдикции по мету нахождения ответчика.

Вопрос: В какой срок, наследникам общество обязано выплатить стоимость чистых активов, в уставе общества сроки не оговорены.

Возможно ли не выплачивать действительную стоимость доли, выходящему участнику ООО, при отрицательной или недостаточной для выплаты стоимости чистых активов общества?

Заранее благодарен!

При выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли. Обществу принадлежит здание и земельный участок. Должна ли учитываться стоимость участка при определении стоимости доли участника? В бухгалтерии говорят что нет, так как участок не стоит на балансе ООО. Но ведь это бухгалтерия не поставила его на баланс после его покупки. Возможно ли это обжаловать в суде? На какие правоустанавливающие документы следует ссылаться по поводу обязательного включения стоимости участка в внеоборотные активы ООО для дальнейшего правильного расчета стоимости чистых активов ООО?

В 2018 г. я по нотариальному договору продал свою долю 25% в ООО за 2500 руб. Однако, по Уставу (цитата) «Цена покупки доли устанавливается на основании стоимости чистых активов ООО». При этом стоимость чистых активов составляет около 1 млн, т.е. доля должна стоить около 250 т.р. Могу ли я сейчас требовать в суде оплаты моей доли в полном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены строки о чистых активах акционерного общества.

Компания была зарегистрирована в конце 2009 г., в последней выписке от 11.01.2011 г. я, честно говоря, строки о чистых активах общества не нашла.

Но тем не менее существует вопрос. Нужно ли ежеквартально, как об этом сказано в письме ФНС от 21.05.2010 г. № МН-37-6/2212, подтверждать стоимость чистых активов ЗАО, если она не меняется?

И что такое вообще чистые активы? Как сказано, в Приказе Минфина от 29.01.2003 г. Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путём вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчёту, суммы его пассивов, принимаемых к расчёту.

Просмотрев бухгалтерский баланс и применив данную формулу я пришла к выводу, что стоимость чистых активов организации равняется нулю.

В этой связи остаются следующие вопросы.

1. Не откажет ли МИ ФНС № 46 в приёме документов и регистрации стоимости чистых активов ввиду того, что в Едином государственном реестре юридических лиц в принципе строки о стоимости чистых активов нет?

2. Зарегистрирует ли МИ фНС № 46 цифру 0 в качестве стоимости чистых активов?

3. Зачем вообще это регистрировать, если организация и так подаёт ежеквартально бухгалтерский баланс в территориальный налоговые орган?

Являюсь 50% участником ООО в компании, которая владеет имуществом по балансовой стоимости на 680 тыс руб. Также, есть кредит на 400 тыс рублей. Рыночная стоимость активов компании значительно выше балансовой - 1700 тыс рублей. Как поделится доля в ООО при разводе? В случае компенсации за долю в денежном эквиваленте через суд, какой будет выплата: по рыночной стоимости или по стоимости чистых активов?

Нуждаюсь в квалифицированной юридической помощи в спорах между учредителями при выходе из ООО. Мне принадлежит 1/3 доли в уставном капитале ООО. Хочу выйти из общества. Знаю что оценивается доля по действительной стоимости чистых активов, но я также читала, что через суд можно забрать свою долю по рыночной стоимости. Возможно ли это? проблема также в том, что учредители полностью отстранили меня от дел, не дают никакие документы, балансы и пр. За 3 года ни разу не была приглашена ни на одно собрание. Поэтому нужна помощь в этом, чтобы собрать нужные документы для оценки и высудить рыночную стоимость доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение