Можно ли использовать полиграф для привлечения работодателей, которые заставили написать расписку на дебиторскую задолженность?

• г. Королёв

Я работал торговым представителем на процентах от продаж. Меня при увольнении, под угрозой, что не отдадут трудовую книжку, работодатели заставили написать расписку (по черной дебиторской задолженнности клиентов) как о получении от них (точнее одного - учредителя фирмы) денег в долг. По устной договроенности, что я их отработаю без оформления, продажами их продукции. Я, по глупости, веры в людей и незнанию законов, написал эту расписку. Отработав этот долг клиентов, понятно, что это нигде не оформлялось, мне расписку не вернули и подали на меня в суд на возврат долга. Судья не стал вникать в дело, слушать свидетелей, а просто по факту наличия расписки присудил мне выплачивать (слава Богу частями) эти деньги. Аппеляционный суд (заседание длилось пару минут) признал решение правомочным. Время на касацию пропустил и теперь ежемесячно плачу армянским бизнесменам. Ответьте, пожалуйста, могу ли я пройдя независимую экспертизу на полиграфе, на основании ее результатов привлечь работадателей за мошенничество и вернуть уже уплаченные деньги или суды полиграф не принимают во внимание. Заранее спасибо за ответ. Олег. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Олег, пустой номер. После драки, что называется, кулаками не машут. Надо было доказывать безденежность займа в суде первой инстанции (в случае если заявленные ходатайства судья почему-то отклоняет, для этого есть суд 2-й инстанции). На данный момент всё упущено.