Проблема поведения и отказа от лечения - Как решить ситуацию с матерью, страдающей психическим заболеванием, и ее сыном-инвалидом?

• г. Москва

Опишу кратко ситуацию.

Семья из трех человек. Мама и два сына. Младший сын инвалид 2 й группы по психическому заболеванию. Мать неоднократно проходила лечение в психиатрической больнице №15, но группы инвалидности не имеет т.к. отказывается от неё. Оба (мать и мл.сын) являются пенсионерами и не работают. Работал только старший сын. Но с недавнего времени жить стало невыносимо. Мать ведет себя так что оставлять ее без присмотра не возможно. Мл. сын начал пить и соответственно вести себя неадекватно. Поведение обоих не агрессивное, но и не возможно находиться рядом. Например: Могут не мыться по месяцу, могут оставить входную дверь или дверь холодильника открытой, при мытье полов тряпку не выжимают и льют воду литрами на пол. Могут включить кран в ванной и повернуть его на пол или оставить включенной плиту и т.п. Старший сын вынужден уволиться и следить за своей семьей. Но молча смотреть на их выходки не возможно и старший сын делает им замечания. После этого начинается крик т.к. мать не считает себя больной. Старший сын хочет отправить мать на лечение и сделать ВТэК. Но мать категорически против и не соглашается. Против воли ее не госпитализируют т.к. госпитализация возможно только по своей воле, по решению суда или же в том случае если человек угрожает чьей то жизни. Подскажите, как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Давид. в судебном порядке. возможно также ставить вопрос о дееспособности. Если необходима помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.