Как продать свою долю земельного участка без согласия племянника и несделанного межевания?

• г. Орехово-Зуево

У меня есть доля земельного участка. Точнее один участок в котором две доли моих, две доли племянника. Межевания не делали. На контакт не идет. Я хочу продать свою долю. Как я могу её продать? Межевание можем сделать только через суд, но он не хочет! Мы землей не занимаемся, нас уже гос-во оштрафовала на 1000 рублей. Сказали на второй раз отнимут участок подскажите могут ли его отнять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Земельный участок могут изъять в случае его неиспользования или использования не по назначению, поэтому лучше земельный участок продать.

Вы можете подать в суд иск об установлении границ земельного участка без согласия племянника. Вы можете (при определенных условиях) также требовать реального раздела участка.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 498/1000 земельного участка общей площадью 865 кв.м. Собственник второй доли собирается продать свою долю. 1)Могу ли я не давать согласия на продажу его доли, пока он не проведёт межевание участка? 2)Должен ли я участвовать в оплате межевания? 3)Могу ли не согласиться с межеванием, произведеным вторым собственником?

Я являюсь собственником 2/3 земельного участка. Хотел продать, но юрист, оформлявший договор, сказал, что перед продажей доли необходимо сделать межевание. Проблема в том, что 1/3 доля земли, принадлежавшая тети, менее 4 соток, соответсвенно межеванию не может быть выполнена. Как продать свою долю в этом случае?

Договор дарения 1/2 доли земельного участка (1/2 доля 8 соток) составлен и заверен нотариусом. Весь участок имеет кадастровый номер. На условной доле земельного участка (доля не выделена в натуре иначе это была бы уже не доля, а участок) нет жилых строений. Росреестр приостановил сделку требуя кадастровый номер на долю участка, но мне дарят не участок, а долю этого участка, а провести кадастровые работы, межевание и выделить свою долю в натуре я смогу только через суд, т.к. собственник второй доли отказывается подписывать акт о разделе участка. Как мне добиться чтобы по договору дарения мне зарегистрировали право собственности в Росреестре?

Есть участок в общей долевой собственности. Моя доля и его доля в этом участке. Хочу продать свою долю, но второй собственник, отказывается идти к нотариусу, чтобы написать отказ о преимущественного права покупки моей доли участка. Прошу у него адрес, куда я могу направить уведомление, об отказе, но он его не предоставляет. Как мне поступить в данной ситуации? Также, в последующем, необходимо сделать межевания, чтобы разделить общий наш участок, на два отдельные. Это я делать не намерена, так как планирую его продать. И все дальнейшие действия по межеванию потом перейдут на покупателя моего участка.

По наследству мне и брату досталось по 1/2 доли земельного участка (участок имеет кадастровый номер) и по 1/2 садового домика, находящегося на этом участке. Оформлены свидетельства о праве. Межевание пока не проводили. Может ли мой брат продать мне долю (1 сотка) от его 1/2 доли и свою 1/2 доли на садовый домик без межевания? Межевание сделать уже по факту новых долей.

У меня есть зарегистрированная доля земельного участка. На участке сделали межевание, доли выделили. Как оформить эту долю в частную собственность.

Я являюсь собственником доли участка. На участке 2 собственника у каждого по 1/2 доли. Я хочу продать долю, но второй собственник отказался выкупать. Я хочу сделать межевание доли для продажи третьиму лицу но второй собственник отказывается подписывать акт межевания. Как быть с данной проблеммой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 1\2 долю земли в СНТ с бывшим мужем. В 2008 году участок поделили после развода. По 1\2 доле. Он хочет мне продать свою долю. Вроде бы. При этом говорит. Что потерял свое свидетельство о собственности. Думаю ложь. У него имеется свидетельство на весь участок 1998 года. Новое после раздела по суду не получал В регпалате нет регистрации его доли. ТОлько моя доля есть. Как быть? Он не хочет свою долю оформить после суда. Что я могу сделать без него? Межевание могу сделать без него? Или подать в суд на фактический раздел участка? Опять где его документы? Брать в архиве?

Я являюсь единственным собственником земельного участка (кадастровый паспорт с указанием адреса и собственника есть, межевания не проводилось) и хочу продать его долю без межевания и раздела участка. Могу ли я в договоре купли-продажи указать (с приложением плана зем. участка) расположение этой доли на местности, с учётом того, что участок состоит из приблизительно равных по площади терасс. Сможет ли владелец доли в дальнейшем оформить этот участок как самостоятельный, проведя межевание.

По наследству осталась 3/4 доли дома и 3/4 земли, прилегающей к дому. Хотела бы доли продать, владелец остальной части покупать отказывается и не делает межевание (одна сделать межевание на свою долю земли не могу). Могу ли я продать свои доли постороннему лицу без межевания земли. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение