В налоговой пояснили, что такой вид деятельности ближе всего к секретарским услугам и я могу не регистрироваться как ИП.

• г. Гомель

Я копирайтер, получаю заказы через посредника - сайт биржи статей. Договор с ИП-нерезидентами РФ эта организация не заключает - работать я могу только как физлицо. В налоговой пояснили, что такой вид деятельности ближе всего к секретарским услугам и я могу не регистрироваться как ИП. Но при беседе с инспектором я не догадалась спросить, я законна ли тогда моя деятельность и может ли физлицо получать плату за оказанные услуги от юрлиц.

Ответы на два вопроса.

1. Есть некоммерческая организация (АНО) и есть индивидуальный предприниматель (ИП). У обеих сторон секретарские услуги являются одним из видов деятельности. Может ли АНО брать платные заказы на секретарские услуги у разных физлиц и юрлиц, и по договору подряда отдавать их на выполнение ИП?

2. Как должен выглядеть договор об оказании секретарских услуг (набор текста, расшифровка аудиозаписей) между ИП (исполнитель) и юрлицом или физлицом (заказчик)?

Спасибо за уделенное время!

Следующий:

Я работаю с одной фирмой и предоставляю ей посреднеческие услуги. Она платит мне за мои услуги деньги черным налом. Эта фирма предлагает мне открыть предпринимательскую деятельность и переводить мне на расчётный счет мои заработанные деньги.

Вопрос: Открыть то я могу, только на сколько я представляю мне нужно открыть определенный вид деятельности по которому я буду отчислять налоги, а есть ли такой вид деятельности - посреднечество или оказание информационных услуг - короче чтоб я официально деьги получал и платил налоги (мне наверно надо будет договор с это фирмой заключить тогда?) (это вменнёный налог будет?),

А можно так открыться, но фактически не работать - или возникнут вопросы в налоговой, что заденьги поступают мне на расчетный счет за кокой вид деятельности и почему я не плачу налоги?

К какому виду деятельности относится риэлтерская деятельность. Я никак не могу разобраться с налоговой инспекцией. Они считают что этот вид деятельности относится к юридическим услугам. Так ли это? Какими нормативными актами это регламентируется. Большое спасибо.

Если два юрлица - ООО подписали договор о совместной деятельности, может ли одно из этих юрлиц в это же время заключить договор подряда со вторым юрлицом не касаясь договора о совместной деятельности. Или заключить договор с третьим юрлицом и вести деятельность только от своего имени. Или если заключен договор о совместной деятельности то деятельность каждого из участников уже будет являться их общим делом, или все-таки то что указано в ДСД только это подразумевает их общее дело?

Скажите, пожалуйста, при при открытии организации с деятельностью 65.12, нужно ли регистрироваться где от кроме налоговой и нужно ли получать дополнительные разрешения в каких-нибудь инстанциях на такой вид деятельности? Заранее спасибо за ответ.

Оформила ИП указав вид деятельности - розничная торговля, могу ли дополнить указав строительную деятельность (без сро), услуги клининга, какая тогда основная деятельность?

Организация на УСН основной вид деятельности 63.30 «Деятельность туристических агентств», так же открыт ОКВЭД 60.23 «Деятельность прочего сухопутного транспорта». Дополнительно хотим заниматься такси (ОКВЭД 60.22). Можем ли мы получить лицензию на данный вид деятельности такси не открывая ОКВЭД 60.22 и заниматься данным видом деятельности законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У юрлица А с юрлицом Б заключен договор оказания услуг по взысканию задолженности с физлица В, по условиям договора услуга стоит 100 руб, юрлицо А осуществляет все юридические действия по судебному взысканию с физлица В, задолженности перед юрлицом Б, оплату за эти услуги юрлицо Б, юрлицу А, производит только после того как эти 100 руб будут взысканы с физлица В, как убытки и поступят на счет брлица Б. В случае удовлетворения иска (приказного производства) по требованиям юрлица Б к физлицу В, может ли юрлицо А заявить взыскание убытков с физлица В, в пользу юрлица Б, при условии, что на данный момент эти убытки еще понесены юрлицом Б, но в дальнейшем, по условиям договора, юрлицо Б понесет эти убытки, в размере 100 руб?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться в такой ситуации.

Существует заказчик услуги, и существует ее непосредственный исполнитель.

Также существует третье лицо – посредник, через которого заказ от заказчика передается исполнителю.

У посредника с исполнителем существует договор о партнерских отношениях, в силу которого стоимость услуги при обращении заказчика к посреднику оказывается существенно ниже стоимости ее при обращении к исполнителю напрямую.

Заказчик обращается к посреднику, платит за услугу, но саму услугу оказывает исполнитель, посредник к ее исполнению не имеет ни малейшего отношения.

Услуга долгосрочная. В течение этого срока в силу характера услуги между заказчиком и исполнителем неизбежны и прямые отношения, и они существуют.

Для того, чтобы услуга была выполнена, требуется предоставлять заказчику подробные персональные данные исполнителя.

Вопрос.

Между кем и кем должен быть составлен договор, и как правильно он должен быть составлен, чтобы не нарушались права заказчика, в том числе и в отношении его персональных данных, и сама услуга выполнялась надлежащим образом?

Если услуга по факту уже осуществляется, но договор по какой-то причине отсутствует, может ли он быть составлен уже в период действующей услуги? Если да, то как правильно и юридически грамотно это сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение