Как отправить заявление об увольнении, находясь на вахте в лесу - электронная почта как альтернативное средство уведомления

• г. Нягань

В данный момент нахожусь на вахте. Собираюсь подать заявление на увольнение по собственному желанию. Так как нахожусь в лесу, не могу передать работодателю оригинал заявления из рук в руки.

Если я отсканирую своё заявление об увольнении и отправлю электронной почтой своему непосредсвтенному начальнику и директору, то будет ли это считаться уведомлением об увольнении, и начала срока предупреждения?

Ответы на вопрос (1):

Пока что электронная форма заявлений об увольнении у нас не предусмотрена, а на случай возникновения спора факт подачи заявления будет недоказуем.

Попробуйте вырваться в город и отправить обычной почтой - почтой России, заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация, следующая:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день срока предупреждения он не работал и около 20.00 отправил работодателю по электронной почте заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. Работодатель заявление увидел на следующий день, но приказ об увольнении уже был издан. Работник оспорил увольнение, заявив, что он имел право воспользоваться правом на отзыв ранее поданного заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Когда истекает срок предупреждения?

Можно ли было воспользоваться электронной почтой?

Изменилось бы что-либо, если бы отзыв был сделан телеграммой?

Написал заявление на увольнение и передал своему непосредственному начальнику на согласование, руководитель не подписывает, а без её подписи никто не принимает. Нахожусь на вахте не имею другой возможности передать заявление об увольнении. К кому обращаться?

Заявление на увольнение по собственному желанию было выслано работодателю почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, но работодатель его не получил на руки своевременно или же вообще отказался получать. Является ли такое заявление и его сроки действительными для моего увольнения? И является ли такое заявление основанием моего невыхода на работу по истечение срока, указанного в заявлении?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

В данный момент нахожусь на вахте. Подал заявление об увольнении по собственному желанию работодателю. Определенных сроков вахты нет. Когда работодатель обязан меня уволить? По истечении 2 недель с подачи заявления, или всё же придётся отработать до конца вахты? Заранее спасибо.

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Что мне делать если мой нач. цеха при подаче заявления на увольнение по собственному желанию не ставит свою подпись и вообще не предпринимает ни каких действий, как-будто его это не касается? Как на него можно воздействовать? Могу ли я свое заявление отправить по электронной почте в контору, будет ли это юридически правильно? Работаю вахтой, в данный момент нахожусь на вахте. Заявление на увольнение написано с 31.12.13. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я направил работодателю заявление об увольнении меня по собственному желанию с 1.03.2013 по почте с уведолением 12.02 2012 г. Из-за долгой доствки почтой заявления, работодатель получил его 21.02 2013 г. В ответ мне пришло письмо, в котором требутся уточнить дату увольнения, т.к. с момента получения заяления и датой увольнения нет двух недель предусмотренных Трудовым кодексом. Будет ли правомерным внесение изменения в заявление о моем увольнении даты 11.03.2013 вместо 01.03.2013

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Заявление об увольнении направлено работодателю экспресс-почтой из другой страны в период отпуска работника с учетом двухнедельной отработки. К моменту выхода работника из отпуска работодатель заявление на увольнение работника по собственному желанию не получил. С какого момента будет считаться отработка двухнедельного срока работником: с момента штемпеля в квитанции об отправлении письма или с момента получения работодателем письма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение