Конфликт между собственником и ЖЭУ - разрешено ли парковать автомобиль около собственного дома?

• г. Уфа

В моем доме на первом этаже с торца находится ЖЭУ, так как парковочных мест мало, то я припарковываю свой автомобиль около ЖЭУ. Сотрудники ЖЭУ по утрам поджимают мой автомобиль трактором, на просьбы убрать трактор и освободить проезд отвечают что эта территория принадлежит ЖЭУ и я не имею права парковать к ним автомобиль. Если я являюсь собственником квартиры, а в моем доме с торца расположено ЖЭУ, неужели я не имею права парковать свой автомобиль куда хочу около своего дома?

Ответы на вопрос (1):

Ваш ответ ЖЭУ должен быть таким: "Если вы считаете, что я нарушил правила парковки, вызывайте ГИБДД, и пусть они меня штрафуют".

И сами вызывайте ГИБДД по поводу неправильной парковки трактора.

Спросить
Пожаловаться

На первом этаже многоквартирного дома расположен магазин. Может ли владелец запретить мне парковать машину около дома, не во дворе. Как я могу на законном основании парковать машину около дома (не во дворе), если парковочных мест нет.

Я являюсь одним из собственников в жилом многоквартирном доме, на первом этаже находится магазин, одна из продавцов паркует свой автомобиль во дворе данного дома, приезжая с работы многие жильцы и я в том числе не можем припарковать свои автомобили, т.к. место занято данным автомобилем. На просьбу парковать свой автомобиль на стоянке данного магазина, слышим грубый отказ. Подскажите как с этим быть? Спасибо!

Из местной администрации пришёл ответ: Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета с элементами озеленения и благоустройства, является общим имуществом собственников многоквартирного дома

ВОПРОСЫ:

1) Я собственник квартиры в доме, имею право на стоянку своего авто около дома. (Есть место для стоянки авто) Ставлю под окнами своей квартиры.

Что делать в случае, если я приезжаю и вижу, что стоянка занята, другими словами, место где я паркую свой автомобиль занят другим авто человеком, который в доме не проживает?

2) Имею ли я право поставить на месте парковки автомобиля заграждение, мешающее в моё отсутствие парковать другим людям

(не проживающим в моём доме) свои авто?

Как быть? Благодарю за ответ. Иван.

Раньше ставил автомобиль под окном возле своеи квартиры со стороны дороги, бордюр был не по всему периметру дома.

Недавно возле дома вырыли траншею со стороны дороги для замены трубы, меняют долго. Начались холода. В машине установлен подогреватель и для запуска автомобиля в морозы приходится подогреватель подключать, так как теперь возле дома траншея пришлось ставить автомобиль с торца дома под своим окном, квартира угловая.

Внизу на первом этаже (этажа два в доме) находится аптека. Дом ранее был полностью жилои, выкупили две квартиры внизу и сделали аптеку. Вход в аптеку со стороны дороги через тротуар вдоль дома. С торца в аптеку пристроили кольцо с выходом на газон, через это крыльцо в аптеку заносят медикаменты. Крыльцо находится под другои квартирои на первом этаже, т е не под моим окном, автомобиль как видно на схеме я ставлю теперь под окном. Тем кто привозит медикаменты теперь неудобно парковать автомобиль на котором привозят медикаменты напротив крыльца, меня попросили автомобиль убрать, автомобилья ставлю только вечером на ночь. Утром уезжаю.

Насколько законно требование аптеки не ставить мне мои автомобиль под окном моеи квартиры, проезду транспорта во двор машина не мешает, легко разъезжаются два автомобиля, на углу в выезде со двора на дорогу мои автомобиль не стоит.

Я являюсь жителем многоквартирного дома. Количество парковочных мест возле дома значительно меньше количества проживающих в нем автовладельцев. Часть жителей дома, мотивируя свои действия решением, принятом на собрании совета дома, разделив между собой парковочные места, установили парковочные столбы с цепями (заняв порядка 80-90 % парковочных мест). Таким образом, часть автовладельцев практически лишилась права парковать автомобили около своего дома, хотя все жители должны иметь равные права на придомовую парковку. Не говоря уже о лицах, приезжающих с визитом к жителям дома. Причем зачастую возникают ситуации, когда жителям дома негде припарковать автомобиль, в то время как значительное количество парковочных мест, огороженных цепями, пустуют.

Два жилых дома №1 и №2 расположены друг напротив друга, между ними проезд с парковками. Вся территория проезда принадлежит дому №1. К торцу дома №2 (как и №1) примыкает муниципальная земля, т.е. подъезд к территории земельного участка формально имеется.

Дом №1 хочет ограничить въезд в проезд между домами (ради парковочных мест) установив шлагбаум. Т.е. жильцы дома №2 не смогут подъезжать к своим подъездам (проход не будет ограничен).

Вопрос: может ли дом № 2 получить сервитут для проезда к подъездам?

Я паркую свой автомобиль Газель в нашем дворе, являюсь собственником квартиры. Мне пришло уведомление, что решением Общего собрания членов нашего ТСЖ на территорию и парковку нашего дома имеют право только легковые автомобили, а так как у меня газель (грузовая машина до 3,5 тонн) то соответственно я должен убрать свою Газель с территории нашего ТСЖ и не имею права ее парковать на территории нашего ТСЖ. Не смотря на то что я живу в этом доме. Насколько законно это требование? И могу ли я парковать как и раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация. В многоквартирном доме было проведено собрание собственников по вопросу организации парковочных карманов на территории, прилегающей к дому. По итогам проведенного голосования было принято решение о создании парковочных мест, путем расширения территории под парковку на месте где находился газон, а также об установке парковочных барьеров. На данные работы с собственников, пожелавших иметь собственное место под парковку взималась единовременная плата. Придомовая территория якобы принадлежит муниципалитету, т.к. не проводилось межевание территории и администрация района выдала разрешение на проведение данных работ. Однако мест под парковку хватит не всем собственникам проживающим в этом доме и в после установки парковочных барьеров, припарковать автомобиль собственникам не получившим парковочные места будет просто невозможно. Не нарушают ли данные деяния права других собственников? Как быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Недавно приобрела квартиру в многоквартирном доме. Рядом стоят еще несколько домов, придомовая территория практически отсутствует. В одном из близлежащих домов расположена организация. Оборудованные парковочные места отсутствуют, все паркуются стихийно. В течение полугода проживания неоднократно в свой адрес получаю настоятельные рекомендации от жителей близлежащих домов не ставить свой автомобиль в том или ином месте, хотя те кто проживают давно в данных домах паркуются как угодно и в любом оставляют свои машины, в том числе и на газоне. Сегодня утром произошла подобная ситуация с указанием того, что мы всё равно здесь все перегородим, так что ищи другое место для парковки. Как поступать в такой ситуации? Я как новый владелец квартиры многоквартирного дома не имею права парковать свой автомобиль вблизи своего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение