Членство в ЖСК федеральной структуры.

• г. Москва

Добрый день. У меня следующий вопрос: войсковая часть является участником долевого строительства, оплата по договору долевого участия производилась из средств федерального бюджета. Застройщик начал процедуру банкротства (уже введено конкурсное производство), а объект долевого строительства не завершен и не передан участникам строительства. В рамках процедуры банкротства с целью передачи объекта незавершенного строительством необходимо создание ЖСК или иного специализированного кооператива. Может ли войсковая часть (как федеральная структура) участвовать в ЖСК и, если не может, каким образом получить объект долевого участия в рамках процедуры банкротства? Заранее спасибо.

Застройщик прислал на подпись дополнительное соглашение. Вот такого содержания 3.1. Цена Договора – сумма денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства, которая формируется из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и суммы денежных средств на оплату услуг Застройщика.

Сумма в размере 85% от Цены договора направляется на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства, которая подлежит использованию Застройщиком только в целях, определённых Федеральным законом;

Сумма в размере 15% от Цены договора является оплатой услуг Застройщика, которая расходуется Застройщиком по своему усмотрению;

Разница, образовавшаяся после окончания строительства Объекта и ввода его в эксплуатацию, между суммой денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и фактическими затратами по строительству Объекта, остается в распоряжении Застройщика в качестве оплаты его услуг и является его доходом.» Чем черевато для меня подписание такого соглашения?

Многоквартирный дом (объект) внесён в ЕРПО. Застройщик пока не банкрот.

Вопрос: если участник долевого строительства оформляет право собственности на объект незавершенного строительства или право на долю в объекте незавершенного строительства будет ли он считаться участником (долевого) строительства, или же кредитором?

Ведь он уже становится собственником объекта (доли) как есть, но не участником (долевого) строительства. То есть он вступил в собственность, и все обязательства со стороны застройщика перед ним будут считаться погашенными, верно? То есть и кредитором он тоже не будет?

В 2014 году приобрела объект жилой недвижимости в строящемся многоквартирном доме по договору уступки прав требований к договору участия в долевом строительстве. Оплата произведена путем передачи наличных денежных средств под расписку Участника долевого строительства. Денежные средства по договору участия в долевом строительстве Участник оплатил Застройщику полностью путем внесения денежных средств в кассу Застройщика, но у меня, как у Правопреемника, нет платежных документов, подтверждающих оплату Участником цены объекта долевого строительства по ДДУ. Застройщик выдал мне справку о полной оплате стоимости и об отсутствии финансовых претензий по оплате за квартиру. Все договоры зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В феврале 2015 года в отношении Застройщика введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Убедительная просьба подсказать какие документы мне нужно предоставить в арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и как грамотно составить заявление при уступке прав требований по ДДУ?

В договоре долевого участия в строительстве есть пункт в такой формулировке:

4.1. По взаимной договоренности Сторон размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства, составляет... (...) рублей... копеек (далее – «Цена долевого строительства»), исходя из расчета... (...) рублей... копеек за 1 кв.м. приведенной площади Квартиры.

Размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства, может быть изменен в случаях, предусмотренных п. 4.3 настоящего Договора.

Цена долевого строительства включает в себя возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и оплату услуг Застройщика.

Размер вознаграждения за услуги Застройщика определяется по окончании строительства в момент оказания услуги как разница между полученными от участника долевого строительства денежными средствами и расходами по созданию объекта долевого строительства. Моментом оказания услуги является передача готового объекта, которая оформляется актом приема-передачи объекта долевого строительства.

Меня смущает формулировка последнего абзаца, а именно: Размер вознаграждения за услуги Застройщика определяется по окончании строительства в момент оказания услуги как разница между полученными от участника долевого строительства денежными средствами и расходами по созданию объекта долевого строительства.

Следует ли из всего этого пункта, что по итогам строительства внесенная мною уплата стоимости квартиры останется для меня неизменной. Насколько этот пункт стандартен/ не стандартен для данного вида договоров? Что вы посоветуете?

Планируем покупку квартиры в ЖК Настоящее, застройщик СЗНИИ Мосстрой, старт строительства в 2020 году, старт продаж май 2020.

В ДДУ цена договора формируется следующим образом, указанным ниже.

Соответствует ли данная формулировка 214-ФЗ? Возможно ли определение цены договора именно данным методом, а не произведением площади на цену за квадратный метр?

Заранее спасибо за ответ.

Цена Договора - размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства. Цена Договора определяется как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг Застройщика.

На момент подписания настоящего договора Цена Договора составляет _____________,__ (_____________________) рублей _____ копеек, из расчета ________________ (___________________) рублей _____ копеек за один квадратный метр Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства, указанной в п. 3.2 Договора, из которых:

- 80 % (процентов) от Цены Договора, или _________________ (__) рублей __ копеек, - денежные средства, направляемые на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства;

- 20 % (процентов) от Цены Договора, или _________________ (__) рублей __ копеек (НДС не облагается), - денежные средства на оплату услуг Застройщика.

Стоимость одного квадратного метра Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства является фиксированной и изменению не подлежит.

Вопрос касается ФЗ 214 а именно статьи 8. в пункте 4 написано: Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения. А в пункте 6: Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу. В ДДУ написано, что застройщик обязуется передать объект долевого строительства участнику долевого строительства до 30.12 включительно. Вопрос если дольщик не является последний день установленого договором срока на передачу объекта долевого строительства какие его последствия ожидают? Как я понял из статьи 8 ФЗ 214 последствия наступят через два месяца когда застройщик получит право подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке. Получается, что дольщик может еще два месяца принимать объект долевого строительства после крайней даты срока указанного в договоре? Я правильно понимаю. Может я что-то упустил?

Частью 6 статьи 13 Федерального закона о долевом строительстве установлено следующее.

«Если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 - 3 настоящей статьи, было передано в залог в качестве обеспечения обязательств застройщика по целевому кредиту на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

1) залогодержателем имущества, указанного в частях 1 - 3 настоящей статьи, является банк;

2) от указанного в пункте 1 настоящей части залогодержателя получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, а также согласие на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи;».

Вопрос: кто, когда, в виде чего получает указанные в подпункте 2 согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ДДУ написано:

Цена Договора определена как сумма денежных средств Участника, переданная на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Размер денежных средств на оплату услуг застройщика составляет 12 (двенадцать) процентов от цены договора.

Но в пункте про расторжение договора написано:

В случае одностороннего отказа Застройщика (тоже самое и в случае расторжение по инициативе Участника) от исполнения Договора, Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участником в счет возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня расторжения Договора.

Правильно ли я понимаю, что в случае подписания мной такого договора Застройщик имеет полное, законное право не выплатить 12% от цены Договора?

При заключении договора долевого участия в строительстве объекту недвижимости был присвоен порядковый №, при завершении строительства и вводе в эксплуатацию границы объекта "сдвинулись" и по АКТу приема-передачи передан объект за другим №. Вопрос: исковые требования выставляем по договору или на основании фактической передачи по АКТу?

После банкротства застройщика создали ЖСК, Ждем регистрации объекта незавершенного строительства. Могут ли другие кредиторы наложить арест на этот объект, если находимся в конкурсном управлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение